[摘 要]现如今,我国民营企业普遍存在较多的税务风险,与民营企业内部结构复杂多样及其区域化经营特点紧密相关,由于内外部环境愈发复杂、多变,民营企业应主动、准确地识别税务风险并采取有效的措施加以防范和应对,帮助民营企业又快又好地发展。文章从民营企业税务风险识别方法入手,分析税务风险管理中存在的缺陷和不足,立足民营企业全局发展,从而提出改进策略和方法,以最大限度地防范和控制税务风险,避免其带来的负面效应。
[关键词]民营企业;税务风险;识别
[中图分类号]F27文献标志码:A
在经济全球一体化背景下,民营企业间竞争较为激烈,税务风险是企业内部常见的风险,民营企业必须主动识别税务风险、评估税务风险、应对税务风险,尽可能减少各类风险带来的不良影响。事实上,一些民营企业税务风险管控效果不理想,难以为税务管理创造较佳的环境,导致企业税务管理活动不规范、不标准,制约了企业良性发展。因此,民营企业必须全面客观地评估税务风险,掌握税务风险形成的原因,制定防范和应对策略,提升税务风险管理水平,推动企业高质量发展。
1 民营企业税务风险的识别方法
近年来,我国税收征管呈现为“宽严相济”的发展趋势。一方面,各项减税降费政策、便民办税举措的出台为企业提供了安全、便捷、优渥的税收营商环境;另一方面,“金税四期”的实施,使税收监管逐步向数字化、信息化发展,促使企业涉税风险突出,向企业纳税遵从提出了更为严峻的挑战。因此,处于瞬息万变的市场环境下,民营企业加强税务风险识别和防范尤为关键,当前民营企业税务风险识别的方法主要有两种。第一,税收能力估算法。税收能力估算作为一种税收风险宏观的识别方法,主要是动态关注国家、地区、税种等信息,分析税收流失状况、风险程度以及波动的趋势。税收能力估算既可用于风险识别和排查中,又可辅助企业税收预测、政策效应评估。税收能力估算通常涵盖两种方式,即自上而下和自下而上[1]。第二,关键指标判别法。关键指标判别法主要是指使用与税收较为紧密的经济统计指标,如税负、收入、投入产出率等,分析这些指标波动和变化情况,从而识别税收风险。与税收相关的指标较多,不同税种、不同行业的指标存在较大的差异,必须充分考量各方面因素选取关键指标,发现指标异常可选取的方法较多,如比较分析法。
2 民营企业税务风险管理中的主要问题
2.1 税务管理机构、制度不完善
税务风险是民营企业常见风险之一,为了将其管理到位,就必须考量自身现实情况,建立职责明确的税务管理机构、制度,全力支持税务风险管理,保证每项活动顺利、有序地开展,从而获取较佳的成效。然而,在部分民营企业税务风险管理中,未能高效搭建税务管理机构和制度,将具体管理责任贯彻到个人层面,最大限度地减少税务管理中的风险,具体表现在两个方面。第一,税务管理机构不健全。在“营改增”背景下,民营企业涉及税种较多,税务管理较为复杂,由于一些民营企业没有建立职责分明的税务管理机构,或者设置缺少科学性,难以满足税务风险防控的基本要求,导致税务管理各项活动不到位,增加了税务风险产生的概率。第二,税务风险管理制度不完善。制度作为制约人员操作的重要支持,在税务风险管理中也不容忽视,但有些企业没有制定完善的税务风险管理制度,不能明确各项任务的责任人,导致出现问题难以立即问责,无法有效把控各类税务风险,这不利于税务管理活动的顺利开展,导致民营企业难以降低税负,制约了企业的良性发展。
2.2 税务风险排查、应对机制不健全
税务风险是民营企业经营中常常面临的风险之一,如果没有妥善处理税务风险,可能造成企业经济受损,影响企业形象,严重时甚至面临整顿。税务风险排查、应对机制不健全,是当前部分民营企业税务风险管理不到位的关键因素。一方面,部分民营企业没有充分结合企业现实情况构建完善的税务风险排查机制,对企业税务管理活动不能全面覆盖,难以找到税务管理中的风险并形成完整的税务风险清单,无法有效对各类税务风险进行分析以及明确不同风险的影响程度、发生概率等,也不能逐一进行防范和应对,导致税务风险把控效果不佳。另一方面,部分民营企业没有按照税务风险管理特征建立应急预案,针对一些突发性的风险难以有效防范和应对,造成税务风险不可控,阻碍了民营企业高质量地發展。
2.3 税收政策解读和应用不科学
在民营企业税务管理活动中,我国税法逐步更新和修订,从业人员只有主动提升自身素养,全面深入地了解和掌握税收政策,并将其高效用于实践,才能保证税务管理规范化、标准化,有效把控税务风险。然而,在实际中,一些民营企业税务管理人员由于对税收政策解读、应用不到位,不能在实践中灵活应用,特别是对税收优惠政策的应用条件、范围和主体不了解,导致税收政策应用不合理、不合法,不同程度地影响了税务管理的效果,无法将税务风险控制在合理范围内,影响了民营企业税务管理的合法合规
开展。
2.4 尚未及时与税务机关沟通
为了从根本上防控税务风险,民营企业应与税务机关保持良好的沟通和交流,确保信息传输和反馈时效性,及时掌握最新的税收政策,将其用于税务管理。但是部分民营企业税务活动开展时,未能注重与税务机构沟通,引发了一系列的税务风险,主要原因是缺少信息化平台,双方不能形成良性互动,由于部分民营企业无法掌握税收相关知识,且难以获取税务机关的支持,可能造成税务管理各项活动超出法律红线,进而产生诸多的税务风险。另外,有些民营企业没有主动结合实际情况制定完善的沟通交流机制,无法保证各部门间信息畅通,难以为税务风险控制到位提供完整的信息,也不能主动更新和调整,导致税务风险不可控,严重制约了民营企业的可持续发展[2]。
2.5 税务管理人员素养有待提升
随着国家税务管理信息化建设,民营企业对税务管理人员的素质要求愈发严格,只有打造一支高端的人员队伍,才能高质量地开展各项活动,保证税务风险可控化。然而,民营企业税务管理人员素养有待提升,虽然熟知财务会计知识、税法知识,具备丰富的工作经验和实践技能,但沟通能力、信息素养、市场发展趋势、风险控制水平有待提升,与岗位职责要求存在差异,难以为税务风险控制提供人才保障,阻碍了民营企业税务风险管控工作的有效开展。税务管理人员综合素养较低,而民营企业没有组织系统培训,无法分析人员知识薄弱点,导致税务管理人员无法通过培训更新自身知识,提升专业水平和素养,导致税务管理效果不理想,阻碍了民营企业的良性发展。
3 民营企业税务风险的防范策略
3.1 完善税务管理机构、制度
在当前全球化、信息化、數字化迅速发展的时代,税务风险的防范和控制,成为民营企业经营风险管理需要重视的环节,以便营造良好的工作氛围,促使税务管理合法合规,最大限度地减少税务风险带来的弊端。因此,要想有效防范和管理税务风险,就要从税务管理机构、制度入手。其一,完善税务管理机构。税务风险管理具有动态化、长期化和复杂化特征,只有建立职责明确的税务管理机构,才能保证科学合理地开展税务管理工作,对各项任务进行合理划分,逐层落实到各责任人,减少每项活动实施的偏差,杜绝和防范税务风险。其二,健全税务管理制度。民营企业要充分考量各方面因素,深入优秀企业学习成功经验,并且学会举一反三,建立一套符合自身实际的税务风险控制机制,制约人员的操作和行为,保证每项活动开展有章可循,尽可能减少税务风险。
3.2 完善税务风险排查和应对
民营企业是否具有完善的税务风险排查和应对机制,将直接影响税务风险控制效果,需要对其加以重视。因此,民营企业在税务风险管理过程中,需要考量自身实际情况,应构建完善的税务风险排查、应对机制,覆盖税务管理全过程,能够对其进行彻底、全面的排查,快速找到税务管理中的各类风险,形成一套完善的税务风险清单,并对其进行系统性分析,按照各类风险特征、影响程度和原因,逐一制定解决策略和方法,可以将税务风险控制在合理范围内真正发挥自查自纠的作用,尽可能减少税务风险带来的负面效应。另外,民营企业要主动按照自身现实情况,建立完善的税务风险应急预案,一旦出现突发风险可以立即启动,最大限度地将税务风险影响由点控到面,以实现既定目标[3]。
例如,某企业主营业务有海外置业、移民、留学生房屋租赁以及餐饮、家居家装等。该企业涉及业务范围广,税务种类较多,在具体实践过程中,税务管理尤为重要,为了降低各类税务风险、规范税务操作,需要全面推进税务风险排查,紧扣以下几方面。一是启动全面排查,清查风险隐患。要想做好税务风险事前预防、事后管控、测评企业税收风险和隐患,要求全方位推进税务风险排查,实现风险彻底排查,消除各类风险隐患。二是科学设计方案,群策群力落实。为高效完成税务排查,风险排查小组要坚持以我国税法为基础,对于当前企业现有业务,编制符合自身需求的税务风险排查模型,通过排查模型,主动紧扣关键风险点,提出初步整改建议。三是汇总规范要求,形成可复制经验。税务风险排查完成后,对发现的税务风险进行总结,形成可复制、可推广的经验,为后续税务风险管控提供指导。
3.3 正确解读、应用税收政策
全面深入地了解和掌握我国税收政策,可以为税务工作的开展提供保障,尤其是当前国家制定了优惠政策,促使税务管理更加规范化、标准化,从源头上高效控制税务风险,促使民营企业稳定健康地发展。税务管理人员在税务风险防控工作中,可以采用多元化的方法明确和掌握税法条款,从根本上防范和避免企业缴纳“冤枉税”,主动为税务活动的规范有序开展夯实基础,从根本上减少纳税过程中所产生的风险。民营企业必须充分考量自身实际情况,并掌握目前税收相关政策波动情况,特别是新修订和完善的税收政策,保证企业合规缴纳税款。在有效防范涉税风险的基础上,明确和了解税法条款,并且将其合理应用于实践,从而减少税务风险[4]。
例如,某企业主要涉及多个业务板块,主营业务是房屋租赁,目前新业务有餐饮、家居家装等,在实践过程中涉及多个税种,为了保证税务管理规范、合法,需要注重税务风险的控制,保证企业良性发展。为了保证企业税务风险控制在合理范围内,必须全面、深入地了解和掌握税收政策,并且主动了解我国相关税收优惠政策,如《财政部 税务总局 住房城乡建设部关于完善住房租赁有关税收政策的公告》等。例如,某企业是一家住房租赁企业,为按月缴纳的增值税小规模纳税人,在2023年2月家公司向个人出租住房取得不含税收入20万元,按照以上规定,甲公司向个人出租住房取得20万元收入可享受增值税、房产税优惠,应纳增值税200 000×1.5%=3 000(元),减征增值税200 000×(5%-1.5%)=7 000(元);应纳房产税为200 000×4%=8 000(元),减征房产税
200 000×(12%-4%)=16 000(元)。需要强调的是,除了上述对住房租赁企业优惠,现行税收政策中仍存在一些普适性优惠政策,如“六税两费”减征优惠、小规模纳税人增值税优惠。
3.4 主动与税务机构交流
民营企业要想从根本上控制税务管理风险,促使全员参与其中,应发挥自身主观能动性,与税务机关沟通和交流,快速准确地掌握最新的税务政策相关知识,以实现双向互动。民营企业要借助信息化手段和方法,应用先进的信息技术,搭建完善的税务信息系统,与税务机关联动,保证税务机构与企业良性互动,保证各类信息互联共享,促使税务管理人员及时掌握最新的税收政策,保证纳税工作合法合规,从源头上减少税务风险。此外,建立完善的税务管理交流机制,保证各部门、人员沟通畅通,为税务风险防范提供保障,自上而下保持思想统一、步调一致,共同参与税务风险管控[5]。
3.5 提升税务管理人员专业素养
高素质、复合型的税务风险管理人员,是民营企业税务风险管理工作有效开展的基础和保障,需要培育一支高素养的人员队伍,高质量地开展各项活动,减少税务风险带来的负面效应。税务管理人员既要掌握财会知识、法律税法知识、实践技能、沟通能力,又要具备信息素养、数据挖掘和处理能力、市场预测能力等,组建一支复合型的税务管理人员队伍,有效开展税务风险管理工作,帮助民营企业健康稳定发展。另外,要主动引进岗位胜任力模型,如实客观地评估人员综合水平,壮大税务管理人员队伍,实现税务管理规范化、标准化、有序化,助力民营企业可持续发展。
4 结语
当前内外部竞争愈发激烈,民营企业涉税种类繁多,加强税务风险管理和控制,能够从源头上降低税负、规范纳税行为,提升内部管理水平,营造良好的内部管理环境,推动民营企业的高质量发展。因此,民营企业要做好市场预测,主动分析税务管理中存在的风险,分析影响税务风险形成的原因,逐一进行应对和防范,从根本上处理和防范税务风险,实现税务管理精细化,推动民营企业稳步健康发展。
参考文献
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[3]张钠,刘昊,陈王平. 新形势下温州市中小企业的税务风险防范[J]. 温州职业技术学院学报,2022,22(3):77-82.
[4]王汝亚. 加强企业税务管理,防范和化解税务风险初探[J]. 中小企业管理与科技,2023(4):170-172.
[5]李同国. 税务改革背景下企业税务风险的防控[J]. 纳税,2021,15(10):1-2.
[作者简介]高茜,女,四川成都人,北京戴斯克商务有限公司,中级会计师,本科,研究方向:成本管理、财务分析、税务管理。