劳海波
摘要:随着我国经济的不断发展,税收制度更加完善,进行有效的税收筹划对企业的发展有很大作用。中国作为服装生产消费的大国,服装业的发展大大推动了国民经济发展。本文将以上海美特斯邦威服饰股份有限公司为例,以案例的形式,介绍其经营状况和纳税情况,结合其2019年年报数据进行税收筹划,以期在合法范围内减少成本,促进企业发展。
关键词:税收筹划;美邦服饰;服装企业
1 公司背景
1.1 公司简介
上海美特斯邦威服饰股份有限公司(简称美邦服饰)成立于 2000 年,其自主创立的美邦服饰采用产品自主设计、生产外包、直营与加盟销售相结合的经营模式,致力于品牌建设与推广、营销网络建设和供应链管理,通过线下店铺渠道和互联网电子商务平台开展自有品牌的推广和相关时尚休闲商品的销售。服装行业主要分为服装设计研发、生产制造、品牌推广、终端销售等环节,公司设计其中的设计研发、品牌推广以及终端销售环节。
1.2 经营现状
美邦服饰全国设有专卖店近 3000 家,2008 年全系统销售额达 70 亿元,位居中国市场的本土和国际休闲服品牌之首。2019 年,公司实现营业收入 5,463,291,977 元,较上年同期下降28.84%;实现归属于上市公司股东的净亏损825,472,850元,同比下降2145.20%;实现每股收益-0.33 元/股,较上年同期下降 1750%。
2 美邦服饰税收筹划设计
2.1美邦服饰纳税现状
根据美邦服饰 2019 年年报数据,美邦服饰应交税费中,增值税和企业所得税两个税目是其经济业务所涉及的主要税种。2019 年末企业应交增值税为34,575,443 元,占比 24%,应交企业所得税为 83,641,191 元,占比 58%。对于美邦服饰的税收筹划主要从增值税、企业所得税以及个人所得税三个方面出发。
2.2 增值税税收筹划
在增值税计税时主要从购进金额与销售收入进行税收筹划。本文主要通过选择不同的购货渠道最大限度地抵扣增值税进项税额进行筹划。
从美邦服饰年报披露中可以看到,其前五名供应商合计采购额达 558,483,488 元,占年度采购总额的 18.62%。美邦服饰在采购时可以选择小规模纳税人或者为小规模纳税人但可以进行申请代开增值税专用发票及一般纳税人。
2.2.1小规模纳税人开普票
假设小规模纳税人采购价是 A1,一般纳税人采购价是 B1,所涉及的采购价含税。用公式进行价税分离、除去进项税、城建税和教育费附加进行实际购买价对比。
选择一般纳税人的实际购买价为:B=B1-B1÷(1+13%)×13%×(1+3%+7%)
选择小规模纳税人的实际购买价:A=A1
由此可以得出:
当 A=B 时,可以从任一供应商处进货;
当 A<B 时,选择小规模纳税人公司,成本代价相对小;
当 A>B 时,选择一般纳税人公司,能减少成本。
2.2.2小规模纳税人申请开专票
假设小规模纳税人采购价是 C1,所涉及的采购价含税。
选择一般纳税人的实际购买价为:B=B1-B1÷(1+13%)×13%×(1+3%+7%)
选择小规模纳税人的实际购买价:C= C1-C1÷(1+3%)×3%×(1+3%+7%)
由此可以得出:
当 C=B 时,可以从任一供应商处进货;
当 C<B 时,选择小规模纳税人公司,成本代价相对小;
当 C>B 时,选择一般纳税人公司,能减少成本。
2.3 企业所得税税收筹划
企业所得税的税收筹划包括很多方面,本文主要针对企业固定资产折旧方式进行税收筹划。 美邦服饰 2019 年 12 月购置价值 80 万元的机器设备,该机器设备的折旧年限为五年,预计残值率为 5%,所得税税率为 25%。
2.3.1平均年限法
预计净残值=80×5%=4(万元)
每年折旧额=(80-4)÷5=15.2(万元)
2.3.2双倍余额递减法
年折旧率=2÷5×100%=40%
2.3.3年数总和法
由此可见,无论采用哪种固定资产折旧方法,对于这一机器设备来说,五年内所提取的折旧总额始终是 76 万元。假设每年的税前利润都是 100 万元,因选择不同的折旧方法,每年的折旧额不相同,所以每年的所得税额均不相同。以第一年为例,平均年限法、雙倍余额递减法、年数总和法下,折旧额分别为 15.2 万、32 万、25.33 万,企业应纳所得税额分别为 21.2 万、17 万、18.67 万。与平均年限法相比,双倍余额递减法和年数总和法在前两年计提了较多的折旧额,从而减少了早期应缴纳的企业所得税,从税务筹划角度出发,加速折旧法可以获得货币的时间价值。但如果预期企业所得税税率会上升,则应考虑在未来可能增加的税负与所获得的货币时间价值进行比较决策。同样,在享受减免税优惠期内新增的固定资产,采用加速折旧法一般来说也是不合理的。
2.4 个人所得税税收筹划
若纳税人通过其所在公司进行个人所得税的缴纳,其公司就成为员工的扣缴义务人,公司可通过对个税的筹划增加员工的税后收入,提高员工的工作热情,这样也对公司经营产生积极影响。假设初入社会的小明为美邦服饰员工,每月工资12000元,全年一次性奖15000 元,社保和住房公积金合计扣除2000元,每月住房租金1200元,父母均不满 60 岁。
原方案:按常规计算
应纳税额=[(12000-5000-2000-1200)×10%-210]×12=2040 元全年一次性奖个人所得税=15000×3%=450 元
筹划方案:每月减少 1000 元工资,共计 12000 元计入全年一次性奖金,在年底时发放。
应纳税额=(11000-5000-2000-1200)×3%×12=1008 元
全年一次性奖个人所得税=(15000+12000)×3%=810 元
综上所述,筹划之后小明一年可少缴纳 672 元个人所得税。
3 总结
通过以上分析可知,企业结合自身情况,掌握实施国家的税收法规和优惠政策,不仅可以有效控制经营成本,实现利益最大化,还可以提高可支配收入,增加企业的竞争能力。
辽宁科技大学 114051