企业筹资活动中的税收筹划

2012-07-13 04:12冶满海
经济师 2012年7期
关键词:税收筹划风险防范

冶满海

摘 要:文章对税收筹划,开展税收筹划的意义,企业在税收筹划中应当坚持的原则,在税收筹划中企业所存在的风险进行了分析探讨,重点论述了税收筹划对于企业在筹资活动中的影响。

关键词:税收筹划 筹资活动 风险防范

中图分类号:F810.42文献标识码:A

文章编号:1004-4914(2012)07-179-03

税收筹划在发达国家十分普遍,已经成为企业制定经营和发展战略的一个重要组成部分。在我国,虽然税收筹划开展较晚,发展较为缓慢,但可喜的是,近几年来税收筹划已经渐渐为人们所认识、了解和实践。

面临严峻的全面税收约束的市场竞争环境,税收作为企业税前利润的一项支出和必须支付的一项外在成本,直接影响到税后利润的大小,只有实现税后利润最大化,才能实现企业价值最大化。由于税收筹划具有减轻企业税负、降低企业成本,实现纳税人利益最大化的积极意义,因而越来越受到广大企业的重视。在市场经济体制下,企业成为真正的市场主体,享受独立的经济利益,同时在激烈的竞争中产生对成本控制的需求,因而进行税收筹划已经成为企业的共识。

我国的税收筹划处于起步阶段,随着宏观税负的调整和税制的不断完善,企业经营管理者进行经营决策时,应当重视税收筹划,为企业的经营作出正确、合理的决策。

一、税收筹划的基本理论

1.一般认为,税收筹划有广义和狭义之分。广义的税收筹划,是指在纳税行为发生之前,在不违背税法的前提下,运用一定的技巧和手段,对纳税主体的生产经营活动进行科学、合理和周密的事先安排,以达到少缴税和缓缴税款目的的一系列谋划活动。这个定义强调:税收筹划的前提是不违背税法,税收筹划的目的是少缴或缓缴税款。它包括采用合法手段进行的节税筹划、采用非违法手段进行的避税筹划、采用经济手段等进行的税负转嫁筹划。

狭义的税收筹划,是指纳税人在税法允许的范围内以适应政府税收政策导向为前提,采用税法所赋予的税收优惠或选择机会,对自身经营、投资和分配等财务活动进行科学、合理的事先规划与安排,以达到节税目的的一种财务管理活动。这个定义强调:税收筹划的目的是为了节税,但节税是在税法允许的范围内,以适应政府税收政策导向为前提的。

2.税收筹划是以纳税人为主体的一种积极、主动的经营筹划行为,最本质的特点是以国家的法律为依据,选择最佳纳税方案,其最根本的目的在于减少税收支出,取得最大税收利益。

二、企业筹资活动与税收筹划的关系

筹资活动的税收筹划是纳税人以税收政策为导向,对筹资活动进行决策,从中优选纳税方案,以减少纳税义务,达到合理避税的效果,最终取得正当收益的行为。

(一)企业筹资的内涵及方式

企业筹资,是指企业从自身生产经营现状及资金运用情况出发,根据企业未来经营与发展策略的要求,通过一定的渠道和方式筹集生产经营所需资金的一种经济活动。在现代企业资金筹集阶段,企业通过不同的融资方式得到的筹划效果也各不相同,相应地,资金成本、融资收益和税收负担也高低不等。对在筹资过程中涉及的税收进行筹划有利于企业做出正确的财务决策,实现企业价值最大化。企业筹资的基本目的是为了满足其正常的生产经营需要。

(二)企业筹资活动的主要方式

企业的筹资方式主要有两类:权益筹资和负债筹资。企业采用不同的筹资方式,与投资人就形成了不同的经济关系。其中,以权益筹资方式取得的资金,企业与投资方是投资对象与所有者的关系;以负债筹资方式取得的资金,企业与投资方形成的是债务债权关系。根据每一类筹资性质特征的不同,又可以分为不同的融资方式。

(三)企业筹资活动中进行税收筹划的现实意义

1.有利于强化纳税意识,实现诚信纳税。纳税人都希望减轻税负,税收筹划的存在和发展为纳税人节约税收开支提供了合法的渠道,在客观上减少了企业税收违法的可能性,增强纳税意识。

2.有助于优化企业产业结构和投资方向。企业根据税收的各项优惠政策进行融资决策、投资决策、企业制度改造、产品结构调整等等,尽管在主观上是为了减轻税收负担,但在客观上确实在国家税收经济杠杆的作用下,逐步走上优化产业结构和生产力合理分布的道路。

3.有助于提高企业自身的经营管理水平。纳税人对税法有深层次的掌握,说明纳税人经营能力层次高,更能促使纳税人依法纳税,诚信纳税。

4.有利于完善税制,增加国家税收。税收筹划有利于企业降低税务成本,也有利于贯彻国家的宏观经济政策,使经济效益和社会效益达到有机结合,从而增加国家税收。

三、企业筹资活动中的税收筹划研究

不同的筹资方式会给企业带来不同的预期收益,同时也会使企业承担不同的税负水平。下面从权益资本筹资、负债筹资、融资租赁筹资的角度来探讨如何进行筹资活动中的税收筹划。

(一)权益筹资与负债筹资税收负担的实例分析

如果仅就税收负担而言,不考虑企业最优资本结构问题,负债筹资较权益筹资的最大优势则在于,企业借款利息可以在所得税前作为一项财务费用加以扣除,具有一定的抵税作用,能够降低企业的资金成本。下面以企业筹资的两种主要方式(即负债筹资和权益筹资)为例,就有关税收筹划的问题加以说明。

例如,某股份有限公司计划筹措1000万元资金用于产品生产线的建设,相应制定了A、B、C三种筹资方案。假设该公司的资本结构(负债筹资与权益筹资的比例)如下,三种方案的借款年利率都为8%,企业所得税税率都为25%,三种方案扣除利息和所得税前的年利润都为100万元。

A方案:全部1000万元资金都采用权益筹资方式,即向社会公开发行股票,每股计划发行价格为2元,共计500万股。

B方案:采用负债筹资与权益筹资相结合的方式,向商业银行借款融资200万元,向社会公开发行股票400万股,每股计划发行价格为2元。

C方案:采用负债筹资与权益筹资相结合的方式,但二者适当调整,向银行借款600万元,向社会公开发行股票200万股,每股计划发行价格为2元,如表1所示。

通过以上分析,可以发现,随着负债筹资比例的提高,企业纳税数额呈递减趋势(从25万元减为21万元,再减至13万元),从而显示负债筹资具有节税的效应。在上述三种方案中,方案C无疑是最佳的税收筹划方案。但是,并不是任何情况下,采用负债筹资方案都是有利的。借鉴企业资本结构决策中的理财方法,利用筹资无差别点,给出分析企业筹资税收筹划最佳方案的一般方法。

所谓筹资无差别点是指两种筹资方式下,每股净利润相等时的息税前利润点。它所要解决的问题是,息税前利润是多少时,采用哪种筹资方式更有利。

具体计算公式为:

[(筹资无差别点-筹资方式I的年利息)×(1-税率)]/筹资方式Ⅰ下普通股股份数=L(筹资无差别点-筹资方式Ⅱ的年利息)×(1-税率)]/筹资方式Ⅱ下普通股股份数。

将上表中的有关数据代入公式,负债筹资与权益筹资的无差别点为:[(筹资无差别点-0)×(1-25%)]/500万股=[(筹资无差别点-16)×(1-25%)]/400万股。通过计算求得筹资无差别点为80万元。即当息税前利润为80万元时,负债筹资与权益筹资的每股利润相等,当息税前利润大于80万元时,负债筹资比权益筹资较为有利;当息税前利润小于80万元时,则不应再采用负债筹资方式。

再运用税收负担率来衡量是否相对减轻了税收负担。方案A的税收负担率是25%,方案B的税收负担率是21%,方案C的税收负担率是13%,这样,税收负担率由25%下降到21%再下降到13%,属于税收负担相对减轻,说明企业所进行的税收筹划是有效果的。

(二)权益资本筹资过程中的税收筹划研究

权益资本是企业所有者投入企业和企业在生产经营期间积累的资金。

1.留存收益融资。留存收益是企业自有资金的积累,采用这种方式筹集的资金有盈余公积和未分配利润,可用于企业生产经营活动、转增资本、弥补企业亏损等。企业留存收益筹资速度慢,数额小,不利于企业快速扩大再生产能力。自我积累的筹资方法要经过很长时间才能完成,对企业来说,是企业实力的表现,但从税负上看却不尽人意。因为这一筹资方式只涉及企业自身,由这笔投资所带来的利润,没有任何办法加以平均,故企业只能承受这笔利润所带来的相应的税收负担,企业投入生产经营活动之后,产生的全部税负由企业自负。因此从节税角度分析,这种方法是不可取的。另外,由于融资的机会成本也使得留存收益的融资成本较高。

2.发行股票融资。股份有限公司以发行股票的方式筹集资本。公司设立之后,为了扩大经营、改善资本结构,也会增资发行新股。另外,股份有限公司公开发行股票后,符合一定条件的经批准也可以通过公司或下属企业发行股票成为上市公司,从而直接从资本市场融资。发行普通股筹集的资本是公司最基本的资金来源,它可以作为其它方式融资的基础,尤其可为债权人提供保障,增强公司的举债能力。而且普通股融资没有固定的到期还本付息的压力,所以融资风险较小。但是,普通股股利从税后利润中支付,不具备抵税作用,发行费用也比较高,所以股票融资的资本成本较高。

(三)债务资本筹资过程中的税收筹划研究

债务融资是企业通过负债的形式筹集资金,包括发行债券、向金融机构借款、内部集资等方式。

1.发行债券。负债融资的另一个重要方式是发行债券。同借款一样,债券利息可以在税前列支,降低企业税负。此外,企业发行债券还可以获得财务杠杆收益,在债券利率不变的情况下,当资产净利润率提高时,企业所有者的收益率会有更大的提高。但是,运用债券筹集资金,企业也必须按时偿还本金和固定利息,这会为企业带来财务风险甚至破产危机,另外,企业发行债券的限制条件比其他债务融资方式的限制条件多,从而约束了企业对债券融资方式的使用。

2.向金融机构借款。向金融机构借款是企业经营中最常见的融资方式之一,借款融资的融资速度快,款项使用也比较灵活,同时利息的税前抵扣也可以减轻所得税负;而且,借款属于直接融资,融资费用要少于发行债券,利率也低于债券利率,所以向金融机构借款的综合资金成本在各种融资方式中是比较低的。但是无论企业经营好坏,筹集的资金需到期偿还本息,会形成企业固定的负担。

我国企业筹资方式中,贷款占了很大的比重,而向银行借款是贷款最重要的组成部分。企业向银行贷款的成本主要是利息,银行借款利息可以税前扣除,具有抵税作用。由上可见,负债融资因存在利息抵税功能而具有财务杠杆作用,有利于提高权益资本收益率。企业的自我积累虽然无节税上的优势,但从长远看,企业的真正活力在于自我积累和自我发展的能力,企业不可能依靠大量贷款长期存在下去,因此在筹资活动的税收筹划过程中,税收成本的降低与控制企业的财务风险、经营风险应紧密结合在一起,寻求最佳均衡点,不能一味追求降低税收负担而搞过高的负债经营。

(四)融资租赁的税收筹划研究

融资租赁是企业融资的另一种重要方式,它是通过“融物”的形式来达到融资的目的,因此,它既有租赁的一般特点,又具有融资的特点。

1.融资租赁。融资租赁是企业筹集资金的一种特殊方式。企业通过融资租赁方式租入设备,相当于租赁公司为承租企业筹集了购买设备的价款,使得企业既融通了资金,又获得了设备的使用权。

2.购置固定资产。企业通过外购或者自建、捐赠等方式获得固定资产,也是一种融资方式。固定资产要定期计提折旧,它是指在固定资产使用寿命期内,按照确定的方法对应计折旧额进行系统分摊。采用不同的折旧方法,对税负的影响也不尽相同。

例如,企业拥有一条价值200万的生产流水线,每年可创利50万,其他项目的利润10万,所得税税率25%;乙企业的利润为100万,若融资租赁该生产线,每年需支付租金20万,由于处于税收优惠地区(时期),享受优惠税率20%。

不进行租赁:(下转第182页)

(上接第180页)

甲企业应缴所得税税额=60×25%=15万元

税后利润=60-15=45万元

乙企业应缴所得税税额=100×20%=20万元

税后利润=100-20=80万元

融资租赁后:

甲企业应缴所得税税额=(10+20)×25%=7.5万元

税后利润=30-7.5=22.5万元

乙企业应缴所得税税额=(100+20)×20%=24万元

税后利润=120-24=96万元

甲、乙企业共少缴税额=35-31.5=3.5万元

税收负担降低幅度 3.5/35=10%

税后利润总额增加 3.5/125=2.8%

从上面的例子可以看出,甲、乙企业适用的税率不一样,倘若差别越大,租金越低,从甲企业转移到乙企业的利润就会越多,两者税负降低的幅度就会越大,税收筹划的效果越明显。

四、企业筹资活动中的税收筹划存在的风险及其防范

(一)企业筹资活动中税收筹划风险的界定

筹资活动中的税收筹划风险,就是税收筹划活动因各种原因失败而造成不能实现既定目标的可能性。在筹资环境中企业面临的主要筹划风险有财务风险、政策风险和市场风险。

一是财务风险。企业为了更好地发展,会扩大筹资规模,从税收筹划收益角度来看,企业筹集的债务资本额越大,则税收筹划的空间越大,可能获取的筹划收益也就越多,但由此带来的财务风险也相应增大。例如当经济衰退,企业负债经营无法达到预期的收益,资金的短缺使企业无法支付到期高额的利息费用,企业便要筹措更多的资金来偿还债务,这就使企业陷入债台高筑的困境,更有甚者会因此而破产倒闭。最终的财务风险表现为企业破产清理后的剩余财产不足以抵还债务。

二是政策风险。税收筹划利用国家政策进行筹划的风险,称为政策风险。一个国家的税收政策不是一成不变的,总是要随着经济形势的变化而变化。国家政策的这种不定期性或时效性将会对企业的税收筹划(特别是中长期税收筹划)产生较大的风险。

三是市场风险。在市场经济条件下,企业拥有自主经营权,其主要是依据市场状况进行各项理财活动,而市场在一定程度上是受多方面因素影响且处在不断变化之中,这样就可能增加企业筹资的难度及资金成本,导致筹资风险。

(二)企业筹资活动中税收筹划风险的防范

由于筹资活动中税收筹划目的的特殊性,其风险是客观存在的,是不可灭失的,但也是可以防范和控制的。因此,为保证企业的生存与发展,企业必须加强企业的风险管理,制定适合企业实际情况的风险规避方案,以及采取多元化的经营策略,避免单一的筹资渠道,通过合理的融资结构分散风险,降低风险损失。一是树立正确的风险意识,建立健全企业的风险预警机制。二是提高筹资决策的科学化水平。三是借助专业税务代理机构进行筹划。四是加强自有资金的控管和流动资产的管理,优化现金流结构,建立偿债基金,确保债务安全。五是针对国家政策和利率变动适时调整融资决策。

五、结语

筹资活动是企业生产经营活动的起点,税收筹划的根本目的是为了降低企业成本。不同的筹资方式企业会缴纳不同的税收,但企业在进行决策时不能以税收最小为筹资目标,要全局考虑,控制整个筹划进程的风险,实现企业利润最大化。

税收筹划在宏观的经济背景下进行,一个国家的法律建设,特别是税法的建设,在很大程度上决定了开展税收筹划的方向和方法,加上各个地方情况不同,税务部门对法规的理解也存在差异,都会影响筹划的成功与否。但随着纳税人权益保护意识的增强,税收筹划不仅会为纳税人所重视,也会为税务机关所接受,所以,税收筹划在我国的发展前景广阔。

参考文献:

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7.盖地.税务会计与纳税筹划,天津:南开大学出版社,2010

(作者单位:江苏扬安集团有限公司 江苏扬州 225000)

(责编:李雪)

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