事业单位个人所得税纳税筹划问题与对策分析

2021-11-24 06:01余益红
经营者 2021年16期
关键词:计税筹划纳税

余益红

(湖口县市场监督管理局,江西 九江 332000)

一、引言

近些年,随着国内经济环境的变化,个人收入逐渐增加,个人所得税多次调整,在新税法实施后,个人所得税征收受到了广泛关注。就税收而言,纳税是每个公民应尽的义务,是保障国家利益的重要基础。事业单位是公共事业建设的主要力量,保证纳税工作的严谨性,提高个税代收代缴工作质量具有重要意义。

二、新时期事业单位个人所得税纳税筹划的现实意义

(一)维护员工的合法权益

新税法相关规定指出,企事业单位员工个人可通过合理筹划,减轻个人税务负担。因此,事业单位代收代缴过程中可利用个人所得税筹划,增强员工纳税的合理性、规范性,维护员工的合法权益。在实际工作过程中,事业单位采取个人所得税筹划措施,可在遵守法律法规的前提下,帮助员工合理合法享受税收优惠政策,从而在不增加工资总额的基础上,增加员工的实际工资收入。

(二)正确规避涉税风险

事业单位员工的薪酬信息分散,职务薪资差异大,易出现纳税错误的情况。例如,个人所得税工资薪金所得与单位所得税工资薪金支出、社会保险费缴纳基数、年金缴纳基数、住房公积金缴纳基数不匹配[1]。事业单位一旦出现纳税错误,发生涉税风险事件,势必会损害单位形象,影响整体事业单位的公信力,不利于公共事业的发展与建设。因此,事业单位有必要积极开展个人所得税筹划工作。

(三)国家完善税收政策

个人所得税筹划是指在法律允许范围内,利用税务优惠政策,针对税法中尚未规定的行为,进行经济业务的税前安排,是纳税人对国家税法以及有关税收政策的反馈。而税务机关可根据事业单位反馈的个税筹划信息,了解当前税务法规中存在的漏洞和不足,进而持续优化和改进税务法规,增强国家收税的严谨性。

三、事业单位个人所得税纳税筹划中的问题

(一)个人所得税筹划意识淡薄

由于新税法实施时间尚短,绝大部分事业单位还未形成个人所得税纳税筹划意识。同时,事业单位工资大多主要依靠国家的财政拨款,这导致很多事业单位不愿意开展纳税筹划相关工作。在实际工作中,多数事业单位将更多的精力与时间投入日常工作,忽视了员工个人所得税的扣缴管理,进而导致单位代扣代缴责任难以落实,个人所得税扣缴中存在诸多不合理之处。

(二)缺少高层次财会人才

税务筹划与传统会计工作有所差异,其工作的复杂性、专业性更强,要求会计人员熟悉政府会计、政府预算、预算会计、税法,具备专业的税务筹划能力。但事业单位现有财务人员的知识体系不完善,他们大多对税收会计处理不熟悉,对税务法律不了解,基本没有税务筹划工作实操经验,难以准确把握个人所得税筹划的关键点。由于缺乏专业人才,事业单位的个人所得税筹划方案不专业,存在诸多漏洞。

(三)计税不准确

诸多事业单位存在计税错误、税费申报不到位的情况。例如,由于工作原因,部分单位干部和员工多为从临时机构借调、借用的,抑或是兼职人员,这些兼职或借用的人员,会享受相应单位的津贴、福利。但实际的纳税过程中,这些人员的工资只在所在单位进行了代扣代缴,而兼职与借用单位未进行代扣代缴。此外,在一次性奖金计税方面,很多事业单位年终绩效都会在年底发放。根据新税法,员工当月工资少于税法的扣除额度,可以将一次性奖金减掉当月工资的差额,再直接利用税率,算出个人所得税,享受优惠政策。而年底发放,员工就失去了享受税务优惠的机会,这在一定程度上增加了员工税负。

(四)代扣代缴不到位

事业单位员工个人所得税通常由单位代扣代缴,若相关单位未按规章制度开展工作,就可能引起税收流失[2]。目前来看,一些事业单位缺乏专业税务知识,很少主动了解税法变动,认为只要员工工作未达到纳税标准,就不需要扣税,无须进行税务筹划工作,所以没有设置专业办税人员,计算扣缴时也没有将当月收入全部进行汇总与计算扣缴,导致代扣代缴不到位,存在漏扣漏缴现象,最终诱发了涉税风险。

四、新时期事业单位个人所得税纳税筹划的对策

(一)树立个人所得税筹划意识

事业单位是公共服务体系的组成部分之一,应带头遵纪守法,履行纳税义务,各单位必须做好个人所得税筹划工作,积极落实国家税务政策[3]。因此,事业单位要尽快完善个人所得税筹划工作机制,健全税务管理制度,构建财税一体化的管理模式,主动承担代扣代缴责任,以确保应缴尽缴,正确规避纳税风险,避免个人所得税缴纳不到位。同时,事业单位在个税筹划中,可根据性质对收入进行合理的分类,结合新税法要求,对不同类型的收入进行有针对性的筹划。此外,由于工资薪金在员工总收入中所占的比重较大,适用于七级超额累进税率,要做好全年统筹。常用筹划方法是在不改变总额的前提下,适当更改发放的比例,使应缴税额在低税率区,从而降低员工税负,让其享受优惠政策。

(二)加强人才结构优化

若财会人员自身不了解税务法规,不具备相关工作经验和业务能力,自然无法开展高质量的税务筹划工作。因此,事业单位要优化人才结构,加强对税务专业人才的引进,从而为个税筹划工作的开展提供人力资源支持。具体来讲,要进一步加强对现有人员的培训,以提高工作人员的专业水平,使其具备税务筹划的能力。在人员培训过程中,事业单位要积极与税务事务所建立合作关系,聘请专业讲师开展讲座和教学,从而完善单位现有人员的知识体系,使其掌握先进的税务筹划理论,熟悉计税方式方法,熟悉税务法规,能够准确判断税务筹划的关键要素。

(三)提高计税质量

如果计税方面存在问题,申报不准确,就可能会诱发少缴税风险。因此,事业单位要提高个人所得税计税质量,确保纳税申报的完整性、准确性、真实性。为了进一步增强计税的准确性、有效性,要先明确纳税人身份的合理归属,针对不同的收入来源,应用不同的扣税标准,正确计算个人所得税额,从而合理合法减少应纳税所得额。在明确身份归属,得出准确税额后,便可将员工当月工资扣除一系列费用之后的余额作为应纳税所得额的实际数额,再进行合理合法的个税筹划。目前,个人所得税采取的是预扣预缴方式,每年的3~6月进行个人所得税年度汇算清缴,可以合理选择年终奖是单独申报还是并入工资薪金申报。例如,2020年张某应发工资均为15000元,每月减除费用5000元,“五险二金”等专项扣除为2500元,从1月起子女教育专项附加扣除1000元,赡养父母专项附加扣除2000元,2020年12月单位发放了30000元的年终奖。2020年全年单位预扣预缴的个人所得税=(15000-5000-2500-1000-2000)*3%*12=1620元。一种是年终奖单独计税=30000*3%=900元,全年累计个税=1620+900=2520元;另一种年终奖并入综合所得的计税=[(180000+30000)-(60000+ 30000+12000+24000)]*10%-2520=5580元,通过个税筹划2020年张某年终奖选择不并入综合所得比并入少纳税3360元。

(四)加强代扣代缴控制

为避免漏扣漏缴,事业单位要规范税务管理,加强代扣代缴控制。首先,事业单位要全面掌握扣缴义务人的基本信息,做好实际情况的调查工作,填写个人收入明细表,签订代扣代缴责任书,明确扣缴义务的责任人。其次,为提高办税质量和办税效率,要设置办税员,专门指导员工及时并准确录入个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除,通过办税员做好个人申报工作,积极报送扣缴个人所得税报告表和支付个人收入明细表,从而使税务机关认同纳税筹划方案。最后,要加强税务筹划内部控制,做好个人所得税筹划方案的审核工作,以及时堵塞筹划方案漏洞,避免代扣代缴不到位,进而维护税收法纪,执行税务政策。

五、结语

事业单位进行个人所得税筹划,可减轻员工税负,促进单位的健康发展。但目前仍有很大一部分事业单位不重视个人所得税筹划,在税务筹划中存在诸多问题,如计税不准确、代扣代缴不到位等。因此,事业单位应增强筹划意识,加强人才培养,建设专业税务筹划队伍,提高计税质量,加强代扣代缴控制。

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