消费税之一般包装物押金的税务筹划

2019-10-21 04:05李娅
市场周刊·市场版 2019年38期
关键词:消费税税务筹划

摘 要:包装物押金的税务筹划涉及方面比较广泛,计算比较复杂。本文主要对包装物的含义、一般包装物押金税务筹划的意义两个方面进行论述,并结合案例进行分析比较,最终决策出适合企业的最优方案。

关键词:一般包装物押金;消费税;税务筹划

时代的演变造就了科技的快速发展和国家的日益强大,所以居民的物质生活由坏到好不断得到改善,人们也越来越注重高品质生活,于是消费税额所占比例越来越重。而对于企业而言,在销售相关商品时由于价格昂贵,必然少不了要使用部分包装物,所以对于包装物如何处理这一话题日益成为一个不可避免的问题。因此,如何减少企业税收负担,增加企业税后利润,就需要我们在包装物的处理方式上下功夫。但是我们所有的操作都需要在不违反税法的前提下进行,比如企业可以通过改动包装物的处理方式,充分运用相关的法律法规提供的一系列税收优惠政策进行税务筹划,从而达到减税降负的意义,最终为企业创造更大的价值效益。

一、 包装物的概念

所谓包装物是指为了保护所售出的产品不受任何损害,最终能够完好无损运输到消费者手中的包装物品,比如,木箱、铁桶等。而包装物押金则是指企业按照包装物的价值收取一部分的金额作为抵押。

二、 一般包装物押金税务筹划的意义

所谓一般包装物押金是指除了酒类包装物押金以外的部分,比如,高档化妆品的包装物押金、高档手表的包装物押金、小汽车的包装物押金等。简而言之,通过对一般包装物押金收取方式的税务筹划对于企业自身而言百利而无一害,具体体现在以下几个方面。

(一)一般包装物押金税务筹划有助于降低税务负担,增加企业税后利润

企业在正常的日常经营活动中,首要的目的便是获取利益。而企业的净利润包含营业利润、利润总额和净利润三个环节组成,所以对于随同产品出售单独计价或者随同产品出售不单独计价的包装物押金,最后都会对企业造成一定程度的影响,从而导致企业的净利润减少。但是通过对一般包装物押金进行一系列的税务筹划之后,可以为企业减少相应的一部分支出成本,从而达到增加企业税后利润的目的。

(二)一般包装物押金税务筹划有助于企业实现资金时间价值最大化

关于一般包装物押金税务筹划过程中涉及的最重要的一点是是否逾期的问题,当包装物押金最终能够在企业自身规定的时间节点前收回的时候对企业自身而言没有任何的利与弊。但是当包装物押金最后未能够在企业自身规定的时间节点前收回的时候就会产生一定程度的影响,最突出的表现则是需要企业自身就未能够定期收回部分的包装物押金计算并且缴纳消费税额。尽管这部分税款最后都需要缴纳,但是企业自身可以获得逾期资金需要缴纳但目前不需要纳税的税款的使用权,从而运用在企业其他方面,最终实现资金时间价值最大化。

(三)一般包装物押金的税务筹划有助于提升企业形象

一般包装物押金的税务筹划虽然不能达到直接减少纳税金额的目的,但是可以在一定程度上为企业带来无形的经济利益。比如,一个无任何偷税漏税违法行为、纳税记录良好的企业,在进行日常交易活动中便可以在无形之中增加企业的声誉和知名度,在同行业中增加企业的竞争力,获得客户的信任,最终为企业带来新的消费者和忠实的回头顾客。从而起到宣传企业、促进产品销售、增加企业收益的作用,为企业今后的发展奠定基础,提供更多有利的机会。

(四)一般包装物税务筹划有助于完善企业日常经营管理

不管企业规模如何,针对不同的纳税类型,只要取得相应收入就必须要按照一般纳税人、小规模纳税人、居民纳税人和非居民纳税人的身份进行纳税申报。然而纳税申报并不是一个简单的问题,需要专业人员按照相关的规章制度进行操作。因此,对于企业而言需要按照税法的规章制度制定一系列秩序完整、科学、合法合规、操作性强、适合企业自身的经营管理制度。比如不相容职务相互分离、报销制度规范化等等。所以对于一般包装物押金的税务筹划可以不断完善企业的经营管理,使得企业的日常经营管理更加规范化和标准化。

三、 一般包装物押金税务筹划注意问题

不管是增值税、消费税、企业所得税还是个人所得税,在进行税务筹划过程中都需要纳税人严谨认真、清楚了解相关的法律法规,在合法合规的前提下再进行实际操作。但是在实际运用过程中尽管理论知识掌握牢固也难免会出现各种问题。就一般包装物押金而言虽然只是消费税中的一小部分,但是我们仍然不可放松警惕,这样最终在实际运用过程中才能够绕道而行,简化操作程序,从而避免不必要的麻烦。主要包括以下几点。

(一)包装物押金的税务筹划与偷税漏税的区别

关于一般包装物押金的税务筹划是在法律规定的范围内进行筹划,不属于违背税法规定的行为。一方面,对于国家税务总局而言应收取的税款总额并没有减少,另一方面,对于企业而言在短期内并不会增加成本支出。而偷税漏税行为是属于违法行为,是法律所不允许的。所以推迟税款缴纳并不代表偷税漏税,因此,我们要树立正确的税务筹划观念,以法律为准绳,不能越过法律的红线。

(二)单独计价的一般包装物押金的筹划

单独计价就是企业将包装物以一定的价格卖给消费者,不单独计价就是企业在销售产品时将包装物无偿提供给购买者使用。而我们在进行税务筹划时主要需要考虑的是在第二种情况下,免费提供给消费者使用对企业而言从经济学角度来说不划算。因此,就需要考虑收取部分押金,这样可以使得企业损失最小化。

(三)包装物押金是否逾期的问题

包装物是否能够在双方规定的时间节点收回的问题。关于包装物押金的时间期限问题税法做出了明确规定,一般为一年(365天),超过即视为逾期,对于是否逾期相应的处理方式就截然不同,企业应当注意。

(四)销售价款是否含增值税的问题

消费税与增值税不同,消费税为价内税。而在现实生活中,普通发票价款、货物零售款、价外费用以及包装物押金是含增值稅价款。因此,在进行税务筹划操作过程中需要首先将含增值税金额转化为不含增值税的金额,其次再进行后续的操作。所以如果不稍加注意,企业一旦操作失误就会引发计算错误的问题。

四、 一般包装物押金税务筹划方式的选择

甲化妆品有限责任公司注册登记于2017年1月,为增值税一般纳税人,是一家主营高档化妆品为主的企业。自该公司成立以来因品质优良、物超所值而深受消费者喜爱。2017年12月,其中一笔业务为销售高档化妆品20套给乙批发商,总共取得不含增值税销售收入50000元,另外,每套化妆品额外收取234元的包装物费用,总共合计4680元。高档化妆品消费税税率为15%,计算保留两位小数。

第一种筹划方式:将包装物和高档化妆品一起销售给消费者。那么应交消费税额=[50000+4680÷(1+17%)]×15%=8100(元)。

第二种筹划方式:不额外收取包装物费用,而是就包装物收取一部分押金,假如每套包装物收取60元的押金。那么应交消费税额=50000×15%=7500(元)。采用此种方式对包装物收取押金会存在一个问题就是包装物是否能够在双方公司约定的时间节点之前完整收取回来。因此在计算应交消费税款时就需要企业考虑两种不同的情形。第一,假如包装物于2018年12月底前成功收取回来,那么甲化妆品有限责任公司就需要将之前的包装物押金全部退还给乙批发商。也正是因为甲化妆品有限责任公司已经将之前收取的包装物押金全部退还给乙批发商,因此在进行应交消费税款计算时不需要将此部分金额纳入消费税纳税范围之内。也就是说甲化妆品有限责任公司不需要就此笔包装物押金计算缴纳消费税额。第二,如果乙批发商在2018年12月底前未能按照双方约定如期退换包装物,那么甲化妆品有限责任公司之前收取的包装物押金就不需要返还给乙批发商,而这部分款项就需要纳入消费税纳税范围之内。也就是说甲化妆品有限责任公司需要对此笔包装物押金计算缴纳消费税额。因此,2018年12月底,甲化妆品有限责任公司需要进行补缴消费税额的税务操作。应补缴的消费税额=20×60÷(1+17%)×15%=153.85(元)。

最终将两种筹划方式经过比较会发现第二种筹划方式比第一种筹划方式要少缴一部分税款,少缴1500元,因此,对于甲化妆品有限责任公司来说最优的方式是选取第二种方式。

通过本案例的分析想让大家了解关于包装物的相关问题。如果将包装物和高档化妆品(应税消费税)一起销售给消费者就需要缴纳消费税额,但是如果企业灵活变通、改变包装物费用收取的形式,最终将会达到节税的目的。即使在企业规定的时间节点之前不能成功收取包装物,导致企业需要将包装物押金纳入纳税范围补缴消费税额,但是也会给企业带来间接的利益,企业可以在2018年取得这部分应补缴消费税额的资金时间价值,从而企业可以自主运用这部分资金进行投资、新产品研发、产品促销等方面。

五、 结语

不同的时代造就了不同的消费观念,因此,针对包装物押金这一话题永远不会被当今的社会环境所淘汰。包装物既是产品运输过程中的保护锁,又是保证产品最终能够完整无损呈现在消费者面前的金钟罩、铁布衫。与此同时,包装物也会增加企业产品的成本,而包装物押金同时也存在缴纳消费税的问题。本文通过对包装物的介绍,阐述了包装物的含义、一般包装物的税务筹划等内容。因此,企业是否能够合理地选择包装物押金的处理方式是企业减轻纳税成本,最终实现经济利益最大化中重要的一个环节。所以,企业在面对一般包装物的相关纳税问题时不能够轻描淡写、一笔带过的随意选择,而要做到三思而后行,最后选择最适合自己企业的纳税方式。

参考文献:

[1]梁文涛.有关包装物押金的纳税筹划[J].财会月刊:会计版,2008(4):25-26.

[2]郭美娣.包装物的税收筹划[J].现代经济信息,2016(18):221,224.

[3]郑小平.浅谈有关包装物押金的纳税筹划[J].商业会计,2009(8):37-38.

作者簡介:

李娅,重庆师范大学涉外商贸学院。

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