“营改增”政策下电力企业增值税纳税筹划探讨

2019-03-08 02:51史倍凡
西部论丛 2019年5期
关键词:纳税筹划增值税营改增

摘 要:随着“营改增”政策的不断推行,电力企业步入了全新的发展阶段,推动社会经济步入了全新的阶段。本文首先从营改增概述入手,同时阐述了“营改增”政策对电力企业增值税纳税筹划的影响,最后总结了“营改增”政策下电力企业增值税纳税筹划对策,旨在为推动电力企业得到更好的发展提供参考性意见。

关键词:“营改增”政策 电力企业 增值税 纳税筹划

增值税本身属于一种流转税,可推动社会经济得到更好的发展,强化产业结构调整,加速市场经济流通[1]。就目前“营改增”政策实施情况而言,从源头避免了重复征税现象的存在,推动电力企业得到更好的发展[2]。本文主要研究“营改增”政策下电力企业增值税纳税筹划,详细阐述如下。

1 “营改增”概述

1.1定义

“营改增”政策是从2012年1月1日开始试点,2016年5月1日逐步扩展“营改增”政策的实施范围,其目的是全面降低各个行业的税务负担[3]。就实际情况而言,“营改增”政策在电力企业中的实施,可在满足政府征税目的的同时,降低电力企业的税务负担。有效避免重复交税的现象存在,推动社会经济稳定发展,全年降低电力企业的税务负担。不仅如此,通过扩展“营改增”政策实施范围,可实现市场经济体系、价格体系的转变,促使电力企业的增值税与进项税相互抵扣,构建一套适合我国发展的税务增收体系。

1.2应用价值

传统营业税导致电力企业重复交税现象存在,不仅增加了企业税务负担,还阻碍着企业的发展。我国税务法制定了严格的税务范围,电力企业应当依据自身实际情况,依据企业经济效益,年度收入额,缴纳对应的营业税。电力企业在建设阶段、销售阶段需要的一切资料与设备,均需要纳入增值税内,且不在抵扣税务项目中。通过应用“营改增”政策,可降低电力企业税务成本,减轻自身的税务负担[4]。

2 “营改增”政策对电力企业增值税纳税筹划的影响

经过深入研究能够发现,“营改增”政策的实施对企业票务管理系统、成本核算、企业利润、税务风险会产生较大的影响,详细分析如下。

2.1 税务影响

在电力企业税收工作中,增值税与传统营业税相比,增值税不仅具备抵扣环节,其管理制度相比传统税收制度也更为严谨。电力企业增值税处理流程包括:税款获取、税款领用、税款抵扣、款项缴纳等[5]。在税收的各个环节内,均制定了严格的规定,发地产企业税收工作必须要严格遵循各项政策要求,一旦发现电力企业存在违规行为,会给予严厉的惩治。自“营改增”政策实施后,一旦人员对政策认知不足,理解不全面,将会加剧税收风险,阻碍着电力企业的发展。

2.2 利润影响

在“营改增”政策实施前,电力企业成本核算主要以价税合计算为主,对进项税提出了全新的要求与调整。自“营改增”政策实施后,销项税能够与进项税抵扣,但抵扣的数额会受到专用发票的影响。

2.3 票务影响

“营改增”政策推行后,电力企业增值税涉及范围与应用范围不断扩展,并配备了专用发票,发票面额直接决定着税额的抵扣。在此基础上,电力企业需要强化专项发票管理,最大程度避免违规、违法现象的存在,注重增值税发票交易管控,提升发票的真实性,最大程度降低逃税、漏税现象的存在。

2.4 成本影响

电力企业在“营改增”政策实施前,若企业营业税额降低,会导致电力企业收入成本,影响企业利润与现金流。需要注意的是,电力企业在营业税征收过程中,需要相应税务缴纳机制的支持,强化现金流控制。在这类情况下,电力企业会依据建设进度,确定缴纳金额。自“营改增”政策实施后,电力企业现金流短缺现象均有所改善,可促使企业经济效益的提升。主要是因为“营改增”政策的实施,可实现增值税发票抵扣,全面减少电力企业税务。但就部分企业而言,比如一些人力成本较高的企业,“营改增”政策的实施难以得到有效落实。

3 “营改增”政策下电力企业增值税纳税筹划对策

3.1 强化税务风险评估

电力企业应当强化各个环节税收风险管控,明确各类影响因素,强化税务风险评估,精准掌握增值税税务风险数据。积极收集电网企业日常销售数据,技术人员需要强化税务风险控制,掌握基层销售情况,全面较少税务风险对电网企业运行的影响。

增值税税务风险的变化会受到电力企业中各个环节的工作数据影响,在日常的进行税务风险评估中,对于增值税税务风险的评估需要加强对一些基础数据和工作情况的掌握。在电网企业基层电力销售过程中,应当邀请增值税税务风险控制技术人员的加入,强化购销比例和销售的毛利百分比等数据变化的观察与分析,积极开展数据统计,科学开展数据整理,确保各项数据的精准性。

3.2 注重财务发票管理

在“营改增”政策背景下,电网企业必须要强化财务发票管理,一旦电力企业在各类发票管理中不够严谨,将会为电力企业的发展带来较大的影响。因此,电网企业需要依据实际情况,制定专票管理制度,切實发挥出营改增政策的作用与意义。遵循专项专人管理的原则,确保专项发票的合理应用,做好发票应用登记,确保在出现问题的情况下,有责可问,以此确保电网企业税务筹划的科学性与合理性。

3.3 做好纳税规划预算

参照相关资料显示,部分电力企业逐步注重财务预算问题,在“营改增”政策实施后,企业为更好的开展税收预算,在资金体系内会提前预留增值税部分资金,后期需要开展资金流转与资金运转。国家实施“营改增”政策,主要是为减少电力企业的税收,不断提升企业经济利润,推动电网企业实现可持续发展。在“营改增”政策实施背景下,电力企业需要强化税务筹集的重视,组建专门的小组、部门,在大环境内找寻最佳的发展道路。

3.4 强化税收政策过渡期应用

在“营改增”政策试点推行过程中,应当明确各类优惠政策,就电力企业原本的税务优惠政策,切实改善征税问题。电力企业在纳税过程中,需要保障税务筹划应用的持续性,以此保障电力企业纳税工作的有序开展。在“营改增”政策基础上,电力企业需要强化政策的应用,以此推动电力企业得到更好的发展,全面降低企业的不良影响。

4 应用实例

以某电力企业为例,在“营改增”政策背景下,该电力企业在2017年有15亿的收入未经确定,企业增值税可抵扣额度为7亿元,企业内部成本为3亿元。在传统营业税背景下,该电力企业需要缴纳的营业税为:15×3%=0.453亿元。电力企业需缴纳的进项税为(15-3-7-0.453)×25%≈1.14亿元。

在“营改增”政策实施后,该电力企业需要缴纳的增值税为15/(1+11%)×11%=1.49亿元,电力企业需要缴纳的进项税为:15/(1+17%)×17%=2.18亿元,电力企业需要缴纳的增值税为2.18-1.48=0.69亿元,电力企业需要缴纳的所得税为:(15/1.11-7/1.17-3)×25%=1.10亿元由此可见,该电力企业在一年内需要缴纳的税务总计为1.10亿元。

在数据对比分析基础上能够发现,实施“营改增”政策,案例内的电力企业需要缴纳的各项税务,相比“营改增”政策实施前,要减少0.04亿元,减轻了电力企业的税务负担。

5结束语

综上所述,在“营改增”政策背景下,电力企业需要明确其对税务筹划的影响,推动电力企业得到更好的发展,逐步增加税务筹划、税务纳税制度。需要注意的是,还应当强化纳税风险管控,采取有效的解决对策,合理调整各方因素,实现电网企业经济效益最大化。

参考文献

[1] 赵鸿阳.“营改增”政策下电力企业纳税筹划策略研究[J].经贸实践,2018,13(01):267-269.

[2] 赵长燕,曾密密,王静,李意如,王晓伟.基于“营改增”政策下电力企业纳税筹划方略[J].纳税,2017,07(34):25-28.

[3] 吴荣全.“营改增”政策下企业纳税筹划对策研究——以电力企业为例[J].中国商论,2017,10(31):62-63.

[4] 乔永新.营改增对电力企业税负影响及对策研究[J].财经界(学术版),2016,09(23):320+322.

作者简介:史倍凡(1986年-),女,汉族,湖南常德人,大学本科,会计师,税务专责,主要从事企业税务管理。

猜你喜欢
纳税筹划增值税营改增
增值税
中小企业纳税筹划探析
“营改增”后契税等四项计税依据明确
税务会计师在中小企业的作用及认识探究
纳税筹划在现代企业财务管理中的应用探析
企业纳税筹划风险及防范措施