周智雄
放学后,宁宁和莉莉路过美食街,被阵阵香气所吸引,顿时觉得饥饿难忍。两人商量着买点儿饼来吃。可街道两旁卖饼的店铺有好几家,看得人眼花缭乱,不知选哪家好。
宁宁眼尖,说:“就山东杂粮煎饼吧!你看,肉松与火腿肠合起来才1元钱,好划算!”
食物方程细
莉莉说:“招牌上并没有写肉松与火腿肠合起来是1元钱呀!”宁宁笑了,说:“招牌上有1个方程组。我通过这个方程组看出来的。”莉莉连忙问:“什么是方程组?”
宁宁解释说:“2个或2个以上方程的组合叫作方程组。招牌上每种食物的价格相当于1个未知数。这里共有5种食物\2个食物方程,所以这是1个五元一次方程组。
“听起来好深奥啊!那我们能利用这个方程组分别求出这5种食物的价格吗?”莉莉向宁宁提出自己的疑惑。
“解方程组通常有3种方法,分别是代入消元法、加减消元法、合并同类项法。根据加减消元法,我们可以用第二个方程减第一个方程,相同的量就被消去了,只剩下‘肉松+火腿肠=6-5=1(元)。因为这个方程组有5个未知数,却只有2个方程,所以我们还不能彻底求出這个方程组的解。通常情况下,如果有5个未知数,那就需要5个方程才能求出方程组的解。”宁宁继续解释。
莉莉说:“不知道每种食物的价格没关系,我已经明白了为什么‘肉松+火腿肠=1元。这个价格确实划算!不得不佩服这位煎饼大叔的高招,他竟然用方程组打广告。”
宁宁示意莉莉向前看:“这个方法那位阿婆也会!”莉莉顺着宁宁的指示望去,果然看到了新的食物方程组,连忙说:“让我来试试解这个方程组。油条、蛋、饼这3种食物相当于3个未知数,但是只有2个方程,看来是不能彻底求出方程组的解了。不过,只要将这2个方程相减,就可以知道油条比脆饼贵1元。”
方程全家福
看见莉莉将方程组运用得那么好,宁宁非常开心,说:“我们再往前走走,也许会遇到更多不一样的食物方程组呢。”走了一会儿,她们看到了一家韭菜鸡蛋饼的招牌。两人惊呆了,这家店的价格牌上竟然有一个“超级大”的食物方程组!
宁宁数了数,共有9个方程,7个未知数。
饼+火腿+鸡蛋=7元 (1)
饼+里脊+鸡蛋=8元 (2)
饼+培根+火腿+鸡蛋=9元 (3)
饼+里脊+午餐肉+鸡蛋=9元 (4)
饼+烤肠+培根+鸡蛋=10元 (5)
饼+里脊+培根+鸡蛋=10元 (6)
饼+里脊+烤肠+鸡蛋=10元 (7)
饼+培根+烤肠+里脊+鸡蛋=12元 (8)
全家福=饼+火腿+鸡蛋+里脊+培根+午餐肉+烤肠=14元(9)
莉莉说:“这个七元一次方程组由9个方程组成,解方程组的条件足够了。由(8)-(7)可得,培根的价格为2元:由(7)-(6)可得,烤肠一培根=0元,即烤肠=培根=2元:由(6)-(5)可得,里脊-烤肠=0元,即里脊=烤肠=2元:由(6)-(4)可得,培根-午餐肉=1元,所以午餐肉=2-1=1(元);由(2)可求出饼+鸡蛋=8-2=6(元);然后由(1)得火腿=7-6=1(元)。求出的结果对不对呢?可以利用方程(9)来检验,把所有食物的价格相加,正好就得全家福=14元。”
宁宁不由感叹道:“卖饼都得靠方程组,看来不学好数学真是寸步难行啊!”