○方艳霞
人教版小学数学四年级下册第一单元《四则运算》中涉及到这样一个例题:
仔细观察情境图,请学生分析图上信息并用语言描述提炼出的相关信息。
师:想一想,我们在几年级的时候接触过类似的优化方案的题型?还记得我们是用什么方法解决的吗?
生:在三年级上册《测量》这一单元学习过这样的题型,我们是用列表法一一列举的。
师:好的,我们就用学过的方法来解决这个问题。
方案①②③④⑤⑥⑦大船6条5条4条3条2条1条0条小船0条1条2条4条5条7条8条租金180元174元168元186元180元198元192元
师:用列表法列举的好处就是可以很全面很有序地列出租船方案,不容易重复、遗漏,并能从中找到最优方案;但是这种方法也有缺点,就是题目中数目较大时,这样列举就很繁琐。
小组讨论:仔细观察这个表格,根据租金栏讨论一下,怎样租船相对便宜,看一看我们能不能找到一种简单的解决问题的方法?
学生在讨论的过程中会发现:只要所租船的座位数与租船的人数相等(也就是没有空余座位)时,租金就会比有空座位的便宜。
师:满足这个条件的有③⑤⑦三种方案,继续观察这三种方案中租金最便宜的还要满足什么条件?
生:租大船越多租金就越便宜。
师:这是为什么呢?
生:因为租大船单价便宜。
师:也就是说我们如果想找到最便宜的租船方案,就必须遵循两个原则:尽量坐单价便宜的船,租船人数与所租船的座位相等。根据以上原则,各小组试着想一想解决这个问题的步骤。
小组汇报解决问题的方法和思路:
第一步:大船的单价:30÷6=5(元)小船的单价:24÷4=6(元)
要先求出每条船的单价,这样就能知道租哪种船便宜了。
第二步:32÷6=5(条)……2(人)
5条大船1条小船 :5×30+1×24=174(元)
因为租大船便宜,所以尽量让所有人坐大船,不过因为每条大船限乘6人,所以最后剩下的两个人只能再租一条小船了。
师:可是对照上面表格这也不是省钱的方案呀?
生:因为小船上有两个空余的座位,所以我们在尽量租大船的前提下,还要考虑怎么样做没有空余座位。( )×6+( )×4=32(人)
第三步:我们发现少租一条大船多租一条小船,租船人数和所租船座位正好相等。
4条大船2条小船:4×30+2×24=168(元)
好的数学教育应从学习者的生活经验和已有的知识背景出发,教师用已有的知识做铺垫,在教学中让学生自己弄清题意,理清已知信息数据和要解决的问题,把学习和思考的主动权交给学生,让学生有自主学习的时间和空间。学生在小组中充分交流自己的方案,借助集体的智慧对现实数据进行分析,在各种方案的比较分析中,最终发现最省钱的解决问题的方案,认识最佳方案选取的技巧以及该知识点在生活中的重要性。这样不仅使学生加深对最佳方案的理解并提高思考能力,而且让学生切实感受问题的现实性,充分感受到最佳方案的获取就在自己的身边。
《义务教育数学课程标准(2011年版)》强调:数学学习中,学生要全员参与。这里的参与并不是简单的行动上的参与,而是思维的参与。小组交流之前教师一定说明所要讨论的问题,这样学生不仅避免了合作学习流于形式,而且每个学生都围绕问题有自己的解决办法,在合作交流的基础上形成解决问题的步骤和方法,先求什么?再求什么?最后求什么?并且能够清楚每一步所求的题意。学生在交流中思维得到碰撞,在碰撞中提升数学思考力。这样的课学生明白的不只是一个知识点,而是一个整体,一个结构,一个思维方式。这也是我们一直追寻的简约而灵动的课堂。