年终奖个税减免,怎样才最划算?

2019-03-18 08:14
中国眼镜科技杂志 2019年3期
关键词:应纳税额速算个税

新个税法实施后,年终奖还能享受之前的个税优惠吗?这几乎是所有人都很关心的问题。前不久,财政部、税务总局下发通知,关于年终奖的问题确定了,优惠不但延续,而且力度更大。

一.年终奖计税政策

政策重点:

1. 3年之内,2021年12月31日之前,年终奖不并入综合所得,单独计税。

2. 年终一次性奖金也可以选择并入当年综合所得计税,这样就给抵扣不完的低收入群体更大的选择权和优惠权。

3. 其他各项优惠也都做出了具体规定,平稳过渡优惠。

在2021年12月31日前,年终奖不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照该通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

今后的年终奖个税计算税率表:

级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数1 不超过3000元的 3 0 2 超过3000元至12000元的部分 10 210 3 超过12000元至25000元的部分 20 1410 4 超过25000元至35000元的部分 25 2660 5 超过35000元至55000元的部分 30 4410 6 超过55000元至80000元的部分 35 7160 7 超过80000元的部分 45 15160

由于新税率表的级次调整,对于纳税人来说,应缴纳的税款普遍会比往年减少。比如对于年终奖2万元的纳税人来说,在新规则下应纳税额从原来的1895元立即降到600元,相当于打了个3折!

二.个税骤降,到底能省多少

先来看看1~10万元年终奖的应纳税情况:

年终奖金额 2017年缴税 2018年缴税1万元 300 300 2万元 1895 600 3万元 2895 900 4万元 3895 3790 5万元 4895 4790 6万元 11445 5790 7万元 13445 6790 8万元 15445 7790 9万元 17445 8790 10万元 19445 9790

假设某单位有A、B、C三位员工,月薪同为8000元(减除“三险一金”后),三人年终奖分别为3万元、10万元和5万元。

A案例:

2018年获得年终奖3万元,其年终奖缴纳个税的算法为:30000÷12=2500元,2500元适用现行税率表的3%税率,A的年终奖应缴税:30000×3%-0=900元。

与之对比,2017年A若年终奖同样为3万元,年终奖个税的算法为:30000÷12=2500元,2500元适用原税率表的10%税率,A的年终奖应缴税:30000×10%-105=2895元。

因此,个税改革后,A的年终奖能减税1995元,减税比例约70%。

B案例:

2018年获得年终奖10万元,其年终奖缴纳个税的算法为:100000÷12=8333元,8333元适用现行税率表的10%税率,B的年终奖应缴税:100000×10%-210=9790元。

若2017年B也获得年终奖10万元,其年终奖缴纳个税的算法为:100000÷12=8333元,8333元适用原税率表的20%税率,B的年终奖应缴税:100000×20%-555=19445元。

这样一来,B在今年个税改革后,年终奖能减税9655元,减税比例近50%。

可以发现,若年终奖平摊在12个月后的数额,跨越了税率表的税率档次(比如原适用20%,现适用10%的情况),则减税金额较高,减税比例较大。

C案例:

2018年获得年终奖5万元,其年终奖的个税算法为:50000÷12=4167元,4167元适用现行税率表的10%税率,C的年终奖应缴税:50000×10%-210=4790元。

若2017年C的年终奖也为50000元,原税率表中,4167元也适用10%税率,未跨越税率档次,速算扣除数为105,因此2017年C的年终奖应缴税:50000×10%-105=4895元。

假设年终奖均为5万元不变的情况下,个税改革后,年终奖能减税105元,减税比例仅为2%。

由此可见,若年终奖平摊12个月后的数额未跨越税率档次,那么减税金额只有速算扣除数的变化,减税比例较小。

三.手把手教你算年终奖个税

年终奖最终需要交多少税,可以根据以下公式自行计算。雇员月薪所得≥5000元的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

如果月薪不足5000元该如何算?只需稍加调整,将年终奖发放当月的工资与5000元的差额算出来,再适用公式:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

举例来说,D在2019年1月获得年终奖30000元,而其2019年1月工资收入为3000元,则D的年终奖应缴税:〔30000-(5000-3000)〕×3%-0=840元。

四.年终奖新政关键点

1.年终奖范围——国税发〔2005〕9号

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

2.年终奖计税方法——财税〔2018〕164号

居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照该通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

需要提醒大家的是:a. 在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次;b. 实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按相关规定执行;c. 雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

3.注意事项

(1)不需要再比较“在发放年终一次性奖金的当月,当月工资薪金所得是否税法规定的费用扣除额5000”的大小;

(2)全年一次性奖金计算个税时不减5000元、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除;

(3)年终奖的坑

例1:E获得年终奖36000元,除以12后,每月平均3000元,对照上述年终奖税率表,可知其税率为3%,速算扣除数为0,则E年终奖应纳个税为:36000×3%-0=1080元,实发金额为:36000-1080=34920元。

例2:F获得年终奖38000元,除以12后,每月平均3166.67元,对照上述年终奖税率表,可知其税率为10%,速算扣除数为210,则F年终奖应纳个税为:38000×10%-210=3590元,实发金额为:38000-3590=34410元。

对比上述两个例子,如果年终奖为36000元,其实发金额为34920元,比年终奖38000元、实发金额34410元还多了510元!

五.政策的选择

在过渡期间,居民个人取得全年一次性奖金,可以选择并入当年综合所得计算纳税,也可以选择不并入当年综合所得。

建议大家这样选:

1.“综合所得(含年终奖)应纳税额”小,取得全年一次性奖金并入当年综合所得;

2.“综合所得(含年终奖)应纳税额”大,取得全年一次性奖金不并入当年综合所得;

3. 年终奖和工资薪金要做合理安排,关注两者适用税率的对比,缴的税额不一样;

4. 如果综合所得(含年终奖)减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额小于零,肯定是将全年一次性奖金并入当年综合所得。❏

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