匡明
【教学目标】
1.让学生在探索研究的过程中进一步掌握除数是一位数的除法的计算方法,会计算三位数除以一位数的笔算除法。
2.使学生养成认真计算的好习惯,培养学生爱数学的思想情感。
【教学重点】
在理解算理的基础上掌握用一位数除三位数的笔算方法。
【教学难点】
當被除数的最高位不够商1的时候,要用除数去除被除数的前两位。
【教学过程】
一、复习巩固,预设铺垫
(一)口算
42÷6 35÷7 36÷9
72÷8 240÷8 360÷9
(二)竖式计算
58÷2 63÷3
1.两名学生板演,并说计算过程。
2.师小结:计算一位数除两位数笔算除法时的注意点。
3.这节课我们继续学习笔算除法。(板书课题:笔算除法)
二、探究新知
(一)创设情境
1.出示“商场主题图”。你从图上发现了哪些数学信息?
生:张老师在商场买了4件商品,付给收银员阿姨256元钱。
2.你能提出一个数学问题吗?板书:每件商品多少钱?
3.列式:256÷4。
(二)探究计算过程
1.学生自主探究算法。
(1)学生独立完成,然后小组成员互教互听。
(2)全班交流。
重点讨论:先用4去除几?2个百除以4不够商一个百,怎么办?25个十除以4,商应该写在哪位上?商是几位数?……
(3)通过观察、讨论、发现每一题的笔算过程“先做什么—再做什么—接着做什么—最后做什么”。
(4)教师边引导学生正确说出竖式的计算过程。
(5)师:笔算的结果正确吗?如何知道?(验算)
2.翻开书第18页,独立完善验算竖式。
(三)练习反馈
完成第18页例4下面的“做一做”。
1.比较327÷4和848÷6有何不同之处。
2.师质疑:一位数除三位数,什么时候商是两位数?什么时候商是三位数?
三、巩固深化,应用新知
(一)练习四第10题
学生独立完成,集体反馈。
(二)练习四第12题
要求:给商是两位数的涂上红色,商是三位数的涂上黄色。
(三)练习四第13题(解决问题)
学生理解题意,独立解答,集体反馈。
四、梳理回顾,课堂总结
说说你在今天的学习中有哪些收获?
【板书设计】
笔算除法(一位数除三位数)
张老师在商场买了4件商品,一共花了256元,平均每件商品多少钱?
256÷4=64(元)
答:平均每件商品64元。