张颖
[摘 要]依法纳税是企业经营中必须要承担的义务,对于以营利为目的的企业来讲,税负是企业必不可少一项成本支出。而不同的会计政策对于企业的税负而言差别是巨大的,如何充分利用现有的会计政策来最大限度地减少税负支出是企业管理者在经营管理中不可回避的一个课题。文章重点就企业税负不平衡问题进行了探究和分析。
[关键词]企业税负;税负现状;税制改革
[DOI]10.13939/j.cnki.zgsc.2015.40.152
面对企业压力大,税负重的现状,在倡导熟悉税制、运用税制,实现按期足额缴纳应纳税额的同时,国家在税制方面应当做出适时的、更大幅度的调整和改革,以不断完善我国的税收法律制度体系,切实减轻企业、特别是企业的税负,确保其健康、稳定、可持续发展,并使其为社会稳定、经济建设做出更多的贡献。当然,在中国特色的市场经济指引下,我国与税务相关的法律法规还在不断完善当中,政府最近几年对于企业在降低税率方面也做了很大的努力,出台了一系列政策,我们希望这些政策能够尽快落实,让承担着中国未来经济希望的企业有一个更加宽阔的平台。
1 企业税负不平衡现状分析
企业税负的不平衡主要体现在四个大的方面:一是地区之间的不平衡。从分地区税负来看,东部地区省市的税负普遍高于中、西部地区各省市,从税负均值来看,高于全国平均水平的省份只有12个,大部分在东部地区,而其余省份的税负含量都在全国水平之下。这表明各省份税负差异较大。二是行业间税负不平衡。最近看到一则某地区税负预警值建议,颇有感触。制造业增值税税负最高6.5个点,最低1个点;所得税应税所得率预警值最高9个点,最低2个点。三是同一行业不同登记注册类型(主要是所得税)的不平衡。四是不同纳税人类别的税负不平衡,如小规模与一般纳税人增值税税负差别。比较中小企业的营业收入净利率与总税负率的上下限可以看出,被调查行业的总税负率略低于营业收入净利率,但总税负率占营业收入净利率的比重一般都在50%以上,由此可以知道各行业在盈利状况下,取得的收入中有相当部分是以税的形式交给了政府,企业税负重可见一斑。为数众多的民营中小企业在商品定价权小,材料成本高、用工成本上升、税负又得不到减轻的情况下,出现“挣得少交得多”的情况。因此,减轻企业税负,扶持企业更快、更好地发展非常有必要。
2 企业税负不平衡的影响因素
税负平衡点,也称为税负临界点,是指在不同情况下企业的税收负担达到相等程度的临界值。税负平衡点分析就是在不同情况下寻求企业税负相等的那个点。这里笔者借鉴管理会计本量利分析中的盈亏临界点分析原理,对企业增值税纳税中的纳税行为进行分析,找出其中的税负平衡点,为企业进行增值税税务筹划提供理论与方法上的指导。区域税负不平衡的首要原因是区域经济发展不平衡,产业结构差异造成地区税负差异。地区间税收存在不平衡,需要有关部门通过进一步研究税负差异的深层次原因,此处从略。行业税负不平衡,比如塑料制品行业与模具行业对比。增值税板块:塑料制品行业原材料比重大(约75%~85%),增值税税负率在3.5%左右;而模具行业原材料比重小(约35%~45%),加工费所占比重为10%~25%,但受托加工企业大都为零散的个体小作坊,很少能取得正规的可以抵扣的增值税发票。所以增值税税负率为6.5%甚至更高。所得税板块:塑料制品行业所得税应税所得率为5个点,而模具行业所得税应税所得率却为9个点,高出近一倍。既然行业间的税负率相差如此之大,那么同行业的税负率是不是差异很少呢?不是的,这主要体现在企业登记注册类型方面。比如,同为模具制造业,年产值500万元,所得税应税所得率按9个点计算,应纳所得税金额计算如下表:由于个体工商户税负繁重,迫使企业“合理避税”,有部分个体工商户甚至签假合伙合同成立合伙企业,从而降低所得税税基,以逃避高额的所得税。在同业中,小规模纳税人与一般纳税人税负比较。比如模具行业,一般纳税人增值税税负6.5%(行业最高),小规模纳税人3%,所得税应税所得率同为9%(行业最高)。一个产销售200万元的模具行业个体户(为一般纳税人),增值税及所得税纳税总额=2000000×6.5%+(2000000×9%×35%-14750)=130000+48250=178250,而如果企业业主成立4家小规模纳税人,则增值税和所得税纳税总额=500000×3%×4+(500000×9%×5%-0)×4=60000+9000=69000。差额=178250-69000=109250。所以很多个体老板不愿意成为一般纳税人,手中持着多本的小规模纳税人(自己名义的或是他人名义的)。一人多本执照不是少数现象,是什么让他们铤而走险,是税率的不合理设置。一般纳税人的税率差别为0~4.5%不等,而小规模却是无差别的3%,所以高税负行业就催生了一人多本的不正常的“正常”现象。“高者更高”使得企业净利润只占很小的空间,为了企业的“持续发展”,税率规定却被“边缘化”。
3 企业税负不平衡的应对措施分析
由于增值税的税率和征收率存在差异,因此纳税人身份的不同直接影响着增值税的税收负担差异。一般纳税人适用的是17%或13%的增值税税率,小规模纳税人适用的是6%或4%的征收率,尽管表面上看一般纳税人适用税率要远远高于小规模纳税人的征收率,但由于我国增值税一般纳税人适用进项税额抵扣制度,因此一般纳税人的增值税实际负担并不一定高于小规模纳税人。因此,有必要进行相应的税务筹划选择,寻求一般纳税人与小规模纳税人的税收负担平衡点。同时,为研究上的方便,我们仅考虑不含税销售额的情况。首先,根据平衡分析原理列出两种增值税纳税人税收负担的平衡公式。本文认为,要解决企业税负的不平衡,应该从以下几方面着手。税率的区别设置,如针对一些增值税抵扣率较低的企业可以设定税率为8%~13%不等;税种之间的平衡,缴纳增值税的压力比较重的企业,相对在所得税方面不必再一次的从高利润率,让企业间增值税和所得税总额间找到平衡。其次,个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率级数之间的税负差别太大。同样的个体工商户模具行业,以9%为应税所得率,50万元收入所得税=500000×9%×20%-3750=5250.00,所得税税负率为1.05%;100万元收入所得税=1000000×9%×30%-9750=17250,所得税税负率为1.73%,200万元收入所得税=2000000×9%×35%-14750=48250.00,应税所得率为2.41%。个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用,税率最高建议为30%。这样下来,对于小型的个体工商户的发展有着更为切实的政策扶持。如年纳税所得额在小型微利企业优惠的应纳税所得额至30万元区间的企业的可以按20%计算缴纳所得税。如一般行业3%,模具等特殊行业增值税税率在3%~6%不等,缩小小规模与一般纳税人实际的增值税税负率差距。综上所述,为了促进税负公平,最主要避免针对某一个地区、某一个行业或某一类型企业的税率制定及税收优惠的过分倾斜,要好好算一算账,要测算试点企业的真正税负,进而再制定税率、确定税基和税收级距等,从而创造一个相对公平的税收环境和企业竞争平台。
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