我该怎样选
○山东省济南市莱芜区吐丝口小学一年级四班
程宇晨
星期天,我和妈妈一起去超市购物。货架上满满的货物,仿佛在向我招手,让我看得目不暇接,欣喜若狂。妈妈说,想要什么尽管选,但只能花100元。终于到了我做主的时候了,可是,我该怎么选呢?于是,我想,把选的物品重新整理一遍,只挑选出:榴莲糖28元一袋、棒棒奶酪35元一袋、奥利奥饼干13元一盒、彩水笔20元一盒、中性笔2元两支,这样,28+35+13+20+2+2=100元,妈妈直夸我是个聪明的孩子。
指导教师:李剑
1+1=?
○山东省济南市莱芜区吐丝口小学一年级四班
翟裕鑫
一天,我和刘一鸣开启斗数模式。他说1+1=2,我说,“不对!1+1=20”。他很疑惑,我就跟他讲:“1个十加1个十就是2个十,2个十就是20,所以1+1=20。”听了我的讲解,他很不服气,迅速反驳道:“那这样,1+1=200。”我俩争论不休,请数学课代表来评理,他说:“你们说的都有道理,又都不准确,1个一加1个一就是2个一,如果是1个十加1个十就是2个十……在说的时候一定要先说清楚,不能一概而论。”我倆都被他说服了。老师知道后,直夸我们是爱学习爱研究的好学生。
指导教师:李剑
早餐有几种吃法
○山东省济南市莱芜区吐丝口小学一年级四班
程宇晨
有一天,妈妈问我早餐吃什么,说有豆浆、牛奶、八宝粥、面包、肉饼。我想,怎么吃呢?我得吃饱,还得吃好,于是我把这几种食物先分类,吃的、喝的分开,可以这样搭配:豆浆+面包、豆浆+肉饼、牛奶+面包、牛奶+肉饼、八宝粥+面包、八宝粥+肉饼。我的早餐竟然有6种吃法,小朋友们,你的早餐有几种吃法?
指导教师:李剑
我会比较
○山东省济南市莱芜区吐丝口小学一年级四班
王晨希
一天,我和同桌都买了新铅笔,他说,他的铅笔比我的铅笔长,我不信,于是,我说:“咱俩都把铅笔拿出来比一比就知道了。”我们先把铅笔都拿出来,一端都立在桌子上,另一端一比,我的铅笔比同桌的铅笔竟然还要高出来一些。于是,我跟他说,比长短的时候,要一端对齐,再比另一端,那样才准确。他终于服气了,说,你真厉害。
指导教师:李剑
不简单
○山东省济南市莱芜区吐丝口小学一年级四班
程宇晨
我们刚学了人民币的有关知识,买东西就派上用场了。一天,我去商店买东西,付款时,看到有个小朋友买了一块5角的橡皮、一本5元的笔记本,他竟然说,买了10元的东西,还坚持要付10元。我在旁边跟他说,你算错了,5元加5角等于5元5角,不能直接5+5=10,他们单位名称不一样,不能直接将数字相加。他很感激我,在场的人都夸我不简单。
指导教师:李剑