摘要:2003-2012年是酒类行业发展的高速时期。然而在2012年,国家对公务消费白酒实施严格的把控,白酒行业从此陷入低迷。近几年,白酒行业各项机制也开始重新运行,进入到更加稳健的新常态期。W酒厂在高速发展的同时,也要注意税务筹划,这样子才能减少不必要的税收负担。
W酒厂作为大型白酒上市公司,在我国的白酒企业中具有一定代表性。本文先简单介绍W酒厂的背景以及进行税收筹划的动因。后进行增值税、消费税、企业所得税的税收筹划,因为本企业具有一定的代表性,筹划方法具有一定的可行性,本文可以为其他企业进行税收筹划提供一定的参考。
关键词:税收筹划;消费税;W酒厂
一、W酒厂集团公司背景介绍
(一) W酒厂集团公司简介。W酒厂主要经营的业务是生产与销售白酒,其主打产品“W酒”在我国浓香型白酒中处于领先地位,具有一定的代表性,同时,W酒厂为了尽量满足各个层次消费者的需求,研发了W春、W醇等种类齐全、口感绵柔的系列酒产品。W酒厂抢抓发展机遇,通过不断深化改革,强调品牌营销战略,优化系列产品品质与口感等相关措施,对提升公司的文化形象与品牌价值大有助推作用。
(二) W酒厂集团公司税务筹划的意义。酒企主要征收增值税、消费税、所得税等税种。其中,消费税占该酒企的税负近50%。因为酒在酿造的过程中需要消耗大量的粮食。而粮食是一种宝贵的资源,国家为了保障人民群众的粮食需求能够得到满足,因此会对酒类征收消费税。与此同时,对于酒类税的征收也是比较复杂的。部分人员在进行筹划的过程中,存在着筹划过程不规范、少缴税、违反法律法规等问题。本文在现行的相关法律法规的基础上,为企业进行纳税筹划。通过分析纳税环节,制定出可行的筹划方案,从而使企业发现出可以节税降费的方法。
二、消费税纳税筹划方案设计
(一)产业链内相关企业并购。并购其他企业,可延迟消费税纳税时间。一方面,并购使得原先公司中的销售-购买流程变化成公司间的基酒流通环节,进而延迟消费税的纳税时间。 另一方面,如果产业链下游的消費税税率较上一部分的消费税税率低,通过并购,可以减少企业的消费税金额。
例如,W酒厂公司有一个长期合作伙伴HM公司。HM公司的主营产品是X粮食白酒。Y企业的某一特色产品是某药酒。这种药酒要以HM公司生产的白酒作为原料。药酒的消费税为10%。每年,Y公司都要从HM公司中采购一吨的白酒。2012年,HM公司由于各种原因,决定放弃该领域。经过评估,HM公司的价值为4500万元,出于战略的考虑Y公司对HM公司进行收购。合并可以延迟部分税款的交纳。归并后,增值税与从价计征的消费税的缴纳时间可以延迟到药酒销售环节。0.5元每500克的消费税可以免于缴纳。
假定药酒销售额5亿元,销售数量10000万千克。合并前应纳消费税为:HM企业应纳消费税:40*20%+10000*2*0.5=18000万,W酒厂企业应纳消费税:50000*10%=5000万,合计纳税23000万。合并后纳消费税:50000*10%=5000万。节约消费税:23000-5000=18000万。
(二)关联企业转让定价。W酒厂内设有营销部门,并且这个部门是独立核算的,可以考虑降低其销售的白酒的单位价格,并且将其销售给这个关联方。独立核算的销售机构处于流通领域,只缴纳增值税,不缴纳消费税。W酒厂的某主打产品为HZ白酒,产品销往全国各地批发商和本地商业零售户、酒店、消费者。按照过去的销售情况,经销商每年从本公司采购16000箱酒,零售户、酒店、消费者直接购买约2000箱。成本900元/箱,销售给批发商不含税价1300元/箱,销售给零售商及消费者不含税价1500元/箱。经过筹划,在本地设立了一个法人销售公司,按1100元/箱的价格卖给销售公司,销售公司再分别按1300元/箱和1500元/箱卖给批发商和零售户、酒店及消费者。粮食白酒比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。
若不成立销售公司,直接对外销售应纳消费税:300*16000*0.2+1500*2000*0.2+12*18000*0.5=4868000(元)。成立销售公司,由销售公司对外销售应纳消费税:1100*18000*0.2+12*18000*0.5=4068000元。节约消费税:4868000-4068000=800000元。
(三)转移包装物的成本。W酒厂可以将白酒的包装工作转移给中间商,W酒厂负责提供包装方案,中间商按照W酒厂的要求来进行包装。这种方式既能够维持白酒的高端包装,又能够降低白酒企业的消费税负担,从而降低白酒的价格,从而扩大市场。
具体可以这样子实施:W酒厂将原装酒以相对较低的价格给产业链的中游的企业,那么,相关企业按照W酒厂的要求来包装白酒。值得注意的是,这个工作只是包装白酒,不能够再加工,否则容易被税务机关认定为连续加工而再次征收消费税。
三、企业所得税纳税筹划方案设计
(一)利用税收优惠政策购买设备。白酒在酿造的过程当中,常常会形成对人体健康产生危害的污水和有害气体,W酒厂职工的生活区域所安装的大量生活用的固定资产也会产生一定的对人体健康产生危害的污水和有害气体。W酒厂可以考虑购买特定的环保设备,按照税款的10%进行抵扣。具体可以这么操作:针对酒厂所导致的大气污染,W酒厂可以依据《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所涉及的固定资产进行购买。添置固定资产的资金中10%能够从当年的应纳税额中扣除,如果超过了当期的应纳税额,可在未来的5年内进行抵免。
(二)合理规划研发费用。根据相应的会计政策,公司自行研究开发无形资产主要分为研究阶段和开发阶段。研究阶段的开发支出计入研发支出,开发阶段资本化阶段在无形资产达到预定可使用状态后计入无形资产,费用化阶段的支出计入研发支出。
于2021年3月5日出炉的政府工作报告中,明确表示将制造业企业研发费用加计扣除比例从75%提高至100%,以税收优惠激励企业加大研发投入、创新发展。W酒厂公司可以考虑将更多的研发支出尽量费用化,在最新的政策下,可以加计扣除100%,以达到节税的目的。
(三)合理规划公益性捐赠。W酒厂可以考虑将疫情期间酒厂的剩余产能转化为生产酒精制品,例如酒精、消毒片剂等消毒产品,然后将这种产品进行捐赠。捐献的用于应对新冠病毒感染的肺炎疫情的现金和货物,容许在计算应纳税所得额时予以全额扣除。
在生产的过程中,可以在外包装上印上相关宣传标语和企业标识。从税务的角度来说,这种行为在计算应纳税所得额的时候可以全额扣除,W酒厂可以考虑根据实际产能的安排和当年的经营与盈利能力,合理安排捐赠数量。
W酒厂的捐赠行为,在短期内,可以及时满足当前社会对于酒精制品的需求,同时也为自身打了广告,承担了部分社会责任,获得了消费者的好感。在税务上,也减少了当期的应纳税所得额。从长远的角度来说,这有利于树立品牌形象,为企业良好的口碑打下了坚实的基础。
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作者简介:
沈倡成,男,汉族,江苏常州人,单位:湖南工商大学会计学院,研究方向:财务与会计。