春季高考逻辑推理判断题的解题技巧

2020-01-14 12:44王洁
学校教育研究 2020年23期
关键词:种类果树题型

王洁

逻辑推理是春季高考必考的题型,每年都会出现在《综合能力》试卷中的15题到20题。这一部分的试题一直是考生的难点。其实如果掌握好解题的原则和技巧,这部分的题想要拿满分也是大部分考生可以达到的水平。逻辑推理判断备考的原则是“化繁为简,思维至上,以不变应万变”。这部分题型较多,不同的题型解题技巧不同,掌握技巧的前提是多做题多总结,做到举一反三。下面是我对这部分题型的技巧的总结。

一、分析推理题

分析推理又称为事件匹配或事件排序,是春季高考常考的题型。他的特点:已知文段中会出现若干个主体和不同的身份,题干中会给出关于主体的不同的条件信息来描它述们间的相互关系,要求利用这些条件信息,实现主体和身份之间的一一匹配。根据选项的内容又细分为选项信息充分和选项信息不充分两类。这两类的解题技巧又会稍有些区别,选项信息充分的题目多用排除法和特殊信息法(出现元素最少为突破口),选项信息不充分多采用最多信息优先和以肯定信息为突破口。

二、集合推理

集合推理是判断两个集合间的关系。在这一类题中,我们只要掌握四种关系、三个换位、两个推出和一个递推就可以了。集合推理解决的是集合间的关系,我们以A、B分别代表某个集合,则有以下四种关系:1、所有的A都是B例:所有的马都是动物。2、所有的A都不是B例:所有的马都不是牛。3、有的A是B例:有的马是白色的。4、有的A不是B。三个换位分别是:1、所有A都是B可以推出 有的B是A;2、所有A都不是B可以推出所有的B都不是A;3、有的A是B可以推出有的B是A。后两个是可以互推的。两个推出是:1.所有的A都是B→某个A是B→有的A是B;2.所有的A都不是B→某个A不是B→有的A不是B。一个递推就是A→B,B→C 可以推出A→B→C;其中需要注意的是两个B必须是一样的,不一样要换成一样的。另外还要注意的是“有的”的含义,“有的”是指至少有一个、至多是全部,具体几个不清楚。例如天津市2017年春假高考的第17题。

例:有甲、乙、丙、丁四个果园,甲中任何果树种类都能在乙中找到,丙中果树种类包括所有乙中果树种类,丁中有部分果树种类与丙中的相同,以下结论肯定正确的是()

A.甲中有一些果树种类能在定中找到

B.乙中所有果树种类都能在丁中找到

C.丁中所有果树种类都能在乙中找到

D.甲中所有果树种类都能在丙中找到

将题干变成我们的逻辑语言就是:所有的甲都是乙;所有的乙都是丙;有的丁是丙。根据换位原则可以推出有的乙是甲;有的丙是乙;有的丙是丁。这六个集合关系再利用递推原则:所有的甲都是乙;所有的乙都是丙,两个乙是一样的得出所有的甲都是丙所以选择D。而所有的乙都是丙和有的丙是丁中两个丙不是一个范围不是一模一样的不能递推出C答案。

三、翻译推理

翻译推理的题简单来说解题方法就是先翻译后推理。1)翻译:将题目中给出的文字表达,根据逻辑规则,转换成具体的逻辑表述。2)推理:根据逻辑规则判断两个陈述间的关系,得出结论。在此之前先要识别题型假言命题、联言命题还是选言命题?

(一)假言命题表达方式

1:如果P,那么Q和表达方式2:只有Q,才P;都翻译成P→Q,只是一个P在前半句一个P在后半句。同时可以推理出-Q→-P。

例如:如果某人是殺人犯,那么案发时他在现场。因此,我们可以推知()。

A. 张三案发时在现场,所以张三是杀人犯

B.李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场

C.王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯

D.赵六不在案发现场,所以赵六是杀人犯人

解题思路第一步:定题型(典型关联词);第二步:做翻译如果,就:前推后杀人犯→在现场;第三步:用技巧(推理)1.杀人犯推出在现场2.不在现场推出不是杀人犯由此可知选择C。当然除了如果P,那么Q和只有Q,才P这两种表达形式还有很多的关联词也属于这两种。如果P,就Q的替代表达:只要P就Q;为了P一定Q;P必须Q;凡是P都Q;P离不开Q;若P便是Q;所有P都是Q;为了P都是Q。只有Q,才P的替代表达:不Q不P;除非Q否则不P;Q是P必不可少的/不可或缺的/的必要条件/的基础……等这些也都使用上述技巧。需要注意的是原句只能被翻译成P→Q,和-Q→-P不能有其他的组合。

(二)联言命题和选言命题

联言命题的标准形式为A且B。A且B为真,则A、B均为真,反之亦然;A且B为假,则A、B当中至少有一个为假,反之亦然。“且”的替代形式有和、不但…而且、虽然…但是、…与…、 不仅…还…等。选言命题标准形式:A或B 。A或B为真,则A、B至少有一个为真,反之亦然;A或B为假,则A、B均为假,反之亦然。在做题时要注意这样三个技巧:-(A或B)= -A且-B;-(A且B)= -A或-B;-(P→Q)= P且–Q。

四、真假推理

真假推理的题一般会在题干中给出几句话,其中有真有假多数是只有一真或只有一假,考生需要根据给出的陈述和提示推理出正确答案。这样题的解题思路就是先找到矛盾关系、反对关系和下反对关系这几种关系,然后看剩下的那些信息根据题干给出的条件推理事实。

常见矛盾关系是A 与 -A、所有A都是B与有的A不是B以及所有A都不是B与有的A是B。其中A与-A还可扩展为--否命题P→Q 与 P且非Q 特点:条件不变,结果改变。在具有矛盾关系的两个命题,必是一个命题为真,一个命题为假。

这些是春季高考常考的逻辑推理题型的解题思路。不管今后的考题怎么千变万化,万变不离其宗。如果考生能熟练掌握,在遇到同类问题时,一定有助于尽快理清思路,找到正确答案。 特别要指出的,各种解题思路都是分解动作,目的是为了训练大家的解题感觉,如果感觉已形成并已熟练掌握了,那么在正式解题时就应一气呵成,而不用拘泥于具体是哪种思路了。

猜你喜欢
种类果树题型
常见数列创新题型归纳
小鸟和果树
果树为何嫁接后才能结出好果子
基于稀疏表示的宠物狗种类识别
基于稀疏表示的宠物狗种类识别
电影
随机抽样题型“晒一晒”
例说数列与不等式的综合题型
消防车有哪些种类
聚焦圆锥曲线的新颖题型