小学生口算能力的培养策略

2018-05-14 18:31杨非
考试与评价 2018年6期
关键词:口算能力技巧习惯

杨非

【摘 要】“口算既是笔算、估算和简算的基础。也是计算能力的重要组成部分。” 口算能力是学习数学的基础,加强口算能力的培养与训练,有利于提高学生的计算能力,有利于培养学生的快速反应能力,有利于培养学生敏锐的观察力。口算能力的培养,应当贯穿于小学数学教学全过程。

【关键词】口算能力 习惯 技巧 口算速度

《新课程标准》中指出:“口算既是笔算、估算和简算的基础。也是计算能力的重要组成部分。” 口算能力是学习数学的基础,加强口算能力的培养与训练,有利于提高学生的计算能力,有利于培养学生的快速反应能力,有利于培养学生敏锐的观察力。口算能力的培养,不只是低年级的事情,应当贯穿于小学数学教学全过程。口算能力的培养,要根据教材内容,考虑学生的特征,采取积极有效的方法去进行,现结合我近几年的教学积累,就怎样提高小学生的口算能力,谈几点看法。

一、坚持课堂练习,养成口算习惯

培养学生的口算能力,养成口算习惯,我们要利用好平时的每一节课,做到长期坚持。在授新课之前,利用3——5分钟时间,结合本节课的内容有目的的选择口算题目,巧妙设计口算,进行口算练习。这样将有利于提高学生的判断能力,训练反应速度,无论是小数目还是具有某些特征的数组成的算式,凡能用口算或部分能用口算的,尽量引导学生用口算解决,可以熟练巩固口算方法,进一步内化为口算技能。

二、丰富训练题型,培养口算技巧

要提高学生的口算能力,除了要有好的计算方法外,还要充分调动学生的积极性和计算兴趣,老师要注意练习形式多样化,富有趣味性。

1.运用运算定律口算

四年级学生已经学习了加法交换律、加法结合律、乘法交换律、乘法结合律和乘法分配律等。教师引导学生灵活运用好这些运算定律。例如:在计算 138+285+62=?、125×39×8=?、36×48+64×48时,按照运算顺序是从左往右、依次计算,这样口算的难度较大而且容易出错,运用运算定律后,138+285+62=(138+62)+285=485;125×39×8=39×(125×8)=3900;36×48+64×48=(36+64)×48=4800,通过对比可以发现:用口算既节约时间又提高了准确率。

2.运用除法和减法性质“凑整”口算

例如:计算4500÷25÷4=?、810-288-212=?这两道题时,我们可以分别利用除法和减法的性质这样口算:4500÷25÷4=4500÷(25×4)=45、810-288-212=810-(288+212)=310。上述两题的共同点是两个除数相乘得整百数,两个减数相加也是整百数,巧妙地运用了“凑整法”,使运算过程非常简便。

3.运用“分解法”口算

例如:在计算125×32=?、25×36=?这两道题时,用竖式计算将得到很大的结果,对于计算能力弱的同学来说是个不小的挑战,我们通过分解法,情况就完全不同了: 125×32= 125×(8×4)=125×8×4=4000;25×36=25×(4×9)=100×9=900。

4.运用速算技巧口算

在许多思维练习中,题目会出示几个例子,让学生根据规律填写得数。例如:1×999=999、2×999=1998、3×999=2997,你發现了什么规律?请你根据发现的规律再往下写三条算式。我任教的班里的许多同学立马用竖式计算,有些同学用了好几分钟也没有完成我布置的任务,只有少数几个同学是通过规律来进行口算并很快算出了准确结果。方法一:1×999=1×1000-1、2×999=2×1000-2、3×999=3×1000-3……;方法二:上述三题的得数的各个数位的和都是27,且百位、十位上都是9,千位依次增加1,个位依次减少1,所以可以很快算出4×999=3996、5×999=4995、6×999=5994……

通过以上例子对比练习,学生在学习过程中始终保持着浓厚的兴趣,深刻理解了口算技巧的重要性和趣味性。

三、强化数据记忆,提高口算速度

进入五、六年级的学生,掌握的数学知识逐渐增多,计算量逐渐增大,这时应注意提高对数据特征的观察力,同时加强对一些常用的数据的记忆,提高口算速度。

1.分数与小数的互化

在五年级的学习中,分数与小数的互化是比较重要的知识点,在比较大小、混合运算等题目中常常需要计算。对于分母是2、4、5、8等的最简分数的小数值,如:=0.5、=0.25、=0.75、=0.8、=0.125、=0.875等,通过记忆,学生可以从繁琐的计算中解脱出来。

2.圆的周长、面积计算

圆的周长和面积计算是六年级非常重要的知识点,圆周率近似值3.14与一位数的积及与12、15、16、25几个常见数的积在计算中出现的频率非常高,由于涉及到小数乘法,学生出错率也是非常惊人的,如何摆脱繁琐的计算又能提高计算准确率呢?可以尝试让学生记忆。如:1∏=3.14、2∏=6.28、3∏=9.42、4∏=12.56、5∏=15.7、6∏=18.84、7∏=21.98、8∏=25.12、9∏=28.26、12∏=31.4+6.28=37.68、25∏=62.8+15.7=78.5等等。实际上,当学生记住了1——9乘以∏的积,基本上就能通过口算解决圆的周长、圆的面积等题目了,能减轻学生的计算负担,效果很好。

古语说得好:“冰冻三尺非一日之寒,滴水穿石非一日之功”。学生口算能力的培养,需要我们在平时的教学中,抓住每一个训练的机会。只有长期坚持训练,才能逐步培养学生良好的口算习惯,从而提高学生的口算能力,为学好数学打下坚实的基础。

猜你喜欢
口算能力技巧习惯
习惯
上课好习惯
求数列和的几个技巧
指正要有技巧
好习惯
提问的技巧
小学低年级数学教学中如何培养学生的口算能力
基于口算能力培养的数学口算教学探究
小学数学课堂教学中如何培养学生的口算能力
例谈三角恒等变换的常用技巧