王萍正
【摘 要】新教材倡导开放性的问题,因其对激发学生的思维有着内在动力,学生解决问题的过程也是一个集思考、探索、建构、创造于一体的过程。开放性问题有助于学生思维的发展,作为教师应重视和引导学生,使学生体验数学的内容应当是现实的、有意义的,感受新教材的理念,让学生在“好吃”中享受快乐学习。
【关键词】开放性问题 快乐学习 反思
吴正宪老师提出的让孩子们在“好吃”中享受“有营养”的数学,也正是要求我们创造孩子们喜欢的学习方式。有这样一个教学情境,在学校运动上,四一班同学取得优异成绩,为此,班级家长委员会奖励350元给他们购买奖品,让几名中队委员采购奖品,让同学们帮他们设计购买方案并说出理由,激发了学生的兴趣,创设生活中的情但解决问题答案不是唯一的,每个学生都有表现自己想法的机会。
这是一道开放性综合问题,我想知道学生的设计方案,这道题留给学生与家长合作的机会,也给家长提供一个了解孩子学习的平台。放学前,我给学生提出一个简单的要求:今晚你在解决问题时,遇到困难请爸爸妈妈帮助,在学校与同学合作,在家里可以和爸爸妈妈合作,看谁做的好。第二天上课,我检查作业时,大部分学生都是有备而来。此题根据350元这个信息设计奖励名次的金额分配,考虑到不同名次应得到不同的奖品,怎样调整比较合理,每个学生的购物方法不同,只要学生设计合理,符合题意即可。现列举最具代表性的六种方法。
(1)40×3=120 18×4=72 12×6=72 4×12=48即:120+72+72+48=312(元 )
(2)40×3=120 22×4=88 12×6=72 4×12=48即:120+88+72+48=328(元)
(3)35×3=105 22×4=88 18×6=108 4×12=48即:105+88+108+48=349(元)
(4)22×3=66 18×4=72 12×6=72 4×12=48即:66+72+72+48=258(元)
(5)3+4+6+12=25(人)即: 350÷25=14元
(6)(12+12+18)×3=126 (22+4)×4=104 12×6=72即:4×12=48 126+104+72+48=350(元)
生:我不同意第5种想法,每人都发了14元还设一等、二等就没有意义了,在奥运会上比赛能平均发奖吗?这样不公平。
师:我征求全班同学意见,大家同意这个方案吗?
生:不同意,其它方案都可以,350元发完的方案最好。
师:能说说自己的理由吗?
生:这样比赛才公平,大家都会努力争第一。
通过学生的设计方案可以看出,学生读懂了情境中班级家长委员会奖励350元给他们买奖品,明白各奖项人数,在这个设计推理过程,学生的心理一定在猜测350元没有花完的答案对吗?出现了328元、349元、258元、350元,还有一种平均每人14元等不同的设计方案,在学生激烈的讨论中,设计方案并给予肯定,学生的设计过程是一个自我探索和应用知识的过程。这种体验是别人代替不了的,需要教师为学生提供积极思考与合作交流的空间,让学生在这个开放空间里用自己喜欢的方式去思考问题、解决问题。别人的方案与自己的方案作一比较,对学生是一个思维上的大挑战,除了平均每人14元的方案,其他方案都有奖品层次,体现了体育比赛的公平,平均奖不符合生活现象,对350元刚好发完的设计方案,能把两个物品组合在一起发奖品的学生思维,思维方式有一定的提高,能不受限于一件物品的去发,学生是很了不起的。慢慢读读这些学生的方案,第三名、鼓励奖、设计都是一样的,在一等和二等上就有差距,学生的智慧火花在碰撞中比出了自己的方案与同学方案的不同,只要符合题意都是正确的,让学生知道答案不是唯一的。