胡朝平
机械波的多解问题是高中物理的一个难点,也是历来高考中的热点.学生在求解机械波问题时,往往由于对波动的实质理解不深刻、对题目中隐含条件挖掘不透彻、对已知条件使用不全面等,常常会出现解答不完整而造成漏解.本文限于横波沿一条直线传播的情形,就常见的机械波多解问题通过剖析其成因进行归类例析,力求帮助大家掌握解决此类问题的方法.
一、造成波动问题多解的原因有
传播方向、波长大小、波形周期、质点振动方向、传播时间、质点振动图像.
1.传播方向导致的多解问题
波源起振后产生的波可以在介质中向四周传播.若题中没有特别注明传播方向,则求解时必须讨论其传播方向,从而导致了波的多解问题.
例1 一列简谐横波在t=0时刻的波形如图1中的实线所示,t=0.02 s时刻的波形如图1所示中虚线所示.若该波的周期T大于0.02 s,则该波的传播速度可能是( ).
A.1 m/s B.2m/s C.3m/s D.5 m/s
图1
解析 由于该波的周期大于0.02 s,则波沿传播方向传播的距离小于一个波长,即Δx<8 cm.
若波向右传播,则Δx=2 cm,
v=ΔxΔt=0.020.02 m/s=1 m/s
若波向左传播,则Δx=6 cm,
v=ΔxΔt=0.060.02 m/s=3 m/s
故A、C正确.
答案:AC
2.波长大小导致的多解问题
因题中没有给定波长的确切条件,故引起答案的不确定性导致多解问题.
例2 一列简谐横波沿直线传播,某时刻该列波上正好经过平衡位置的两质点相距6 m,且这两质点之间的波峰只有一个,则该简谐波可能的波长为( ).
A.4 m、6 m和8 m B.6 m、8 m和12 m
C.4 m、6 m和12 mD.4 m、8 m和12 m
解析 画出符合条件的所有可能波形,如图2所示.分别有λ2 =6 m,λ=6 m,3λ2=6 m,则λ可能为4 m、6 m和12 m,C正确.
图2
答案:C
3.波形周期导致的多解问题
简谐机械波是周期性的,每经过一个周期波形与原波形重复,从而导致了问题的多解性.
例3 如图3所示中实线是一列简谐波在某一时刻的波形图线,虚线是0.2s后它的波形图线.这列波可能的传播速度是.
图3
解析 从图上可以看出λ=4m,当波沿x正方向传播时,两次波形之间间隔的时间为:14T,114T,214T,…,4n+14T.
而4n+14T=0.2s
T=4×0.24n+1s
由波速公式v=λT代入数据得:v=4n+30.2 m/s=20n+5 m/s (n=0,1,2,…);
當波沿x负方向传播时,两次波形之间间隔的时间为:34T,134T,234T,…,4m+34T
4m+34T=0.2,T=4×0.24m+3,
由波速公式v=λT
代入数据得:v′=4m+30.2 m/s=20m+15 m/s (m=0,1,2,…)
此题的答案为:(20n+5) m/s,(n=0,1,2,…)和(20m+15) m/s,(m=0,1,2,…).
答案:(20n+5)m/s,(n=0,1,2,…)和(20m+15) m/s,(m=0,1,2,…)
4.质点振动方向导致多解问题
例4 一根张紧的水平弹性长绳上的a、b两点,相距14.0 m,b点在a点的右方,如图4所示.当一列简谐横波沿此长绳向右传播时,若a点的位移达到正极大时,b点的位移恰为零,且向下运动,经过1.00 s后,a点的位移为零,且向下运动,而b点的位移达到负极大,则这简谐横波的波速可能等于( ).
A.4.67 m/s B.6 m/s C.10 m/s D.14 m/s
图4 图5
解析 由于波向右传播,据“a点位移达正极大时,b点的位移恰为零,且向下运动”,可画出此时a、b间的最简波形,如图5所示.因未明确a、b距离与波长的约束关系,故a、b间的距离存在“周期性”.即n1+34λ=ab=14m (n1=0,1,2,…)
因所给定时间与周期的关系未知,故运动时间也存在“周期性”.即(n2+14)T=Δt=1.00 s(n2=0,1,2,…)
因此可能的波速为v=λT=14(4n2+1)4n1+3m/s
当n2=0,n1=0时,v=4.67 m/s;
当n2=0,n1=1时,v=2 m/s;
(n2=0,v随n1增大还将减小.)
当n2=1,n1=0时,v=23.3 m/s;(n1=0,V随n2的增大而增大.)
当n2=1,n1=1时,v=10 m/s;
据以上计算数据,不可能出现B和D选项的结果,故选项A、C正确.
答案:AC
5.传播时间导致的多解问题
题目中所给定的时间条件不充分,可能比一个周期长,可能比一个周期短,从而导致了多解问题的出现.
例5 某时刻的波形图如图6所示,波沿x轴正方向传播,P点的横坐标x=0.32 m.从此时刻开始计时.
图6
(1)若P点经0.4 s第一次达到最大正位移,求波速.
(2)若P点经0.4 s到达平衡位置,波速又如何?
解析 (1)依题意,经时间Δt=0.4 s,波向右传播的距离Δx=0.32 m-0.2 m=0.12 m,此时P点恰好第一次达到最大正位移
波速 v=ΔxΔt=0.120.4 m/s=0.3 m/s.
(2)波向右传播Δx′=0.32 m,P点恰好第一次达到平衡位置,由波的周期性可知,波可能传播的距离Δx′=0.32+λ2n,(n=0、1、2、3…)
波速v′=Δx′Δt=0.32+
0.82n0.4 m/s
=(0.8+n) m/s,(n=0、1、2、3…)
答案:(1)0.3 m/s (2)(0.8+n) m/s,(n=0、1、2、3…)
6.波动图像上和质点运动导致的多解问题在波动问题中,往往只给出完整波形的一部分,或给出几个特殊点,而其余信息均处于隐含状态.这样波形就有多种情况,形成波动问题的多解性.
例6 一列正弦横波在x轴上传播,a、b是x轴上相距sab=6m的两质点,t=0,b点正好振动到最高点而a点恰好经过平衡位置向上运动,已知这列波的频率为25 Hz.
(1)设a、b在x轴上的距离小于一个波长,试求出该波的波速.
(2)设a、b在x轴上的距离大于一个波长,试求出该波的波速,若波速为40 m/s时,求波的传播方向.
图7
解析 (1)若波向右传播,a和b两质点应于如图7所示的a1和b1的两位置,sab=34λ1=6m,λ1=8m,向右传播的波速v1=λ1f=200 m/s.
若波向左传播,a和b两质点应分别位于图7中a2和b1两位置,sab=14λ2=6 m,λ2=24 m,向左传播的波速v2=λ2f=600 m/s.
(2)因a,b在x轴上的距离大于一个波长,若波向右传播,a质点若位于图7中a1的位置,则b质点可位于b1,b2,…等位置,此时,sab=34λ右+nλ右=6 m,(n=1,2,3,…),λ右=244n+3 m,向右传播的波速v右=λ右f=6004n+3 m/s,(n=1,2,3,…)
若波向左传播,a质点若位于图7中的a2的位置,则b质点可位于b1,b2,…等位置,此时,sab=
34λ左+nλ左=6 m,λ左=244n+1 m.向左传播的波速 v左=λ左f=6004n+1 m/s,(n=1,2,3,…)
当波速为40 m/s时,该波向左传播,应有:6004n+1 =40,n=144,无整数解,故不可能向左.设波向右传播,有6004n+3=40,n=3,故可以判定当波速为40 m/s时,波传播的方向是由左向右.
答案:(1)600 m/s (2)40 m/s
例7 一简谐横波沿水平绳沿x轴负方向以
v=20 m/s的波速传播.已知t=0时的波形如图8所示,绳上两质点M、N的平衡位置分别是xM=5 m、xN=35 m.从该时刻开始计时,求:
(1)质点N第一次回到平衡位置的时间t;
(2)平衡位置在x=20m的质点,其振动的位移随时间变化的表达式(用余弦函数表示);
(3)经过多长时间,质点M、N振动的速度相同.图8
解析 (1)机械波在均匀介质中匀速传播,波沿x轴负方向传播,平衡位置的振动状态距N点
t=Δxv=50-3520s,
解得t=0.75 s;
(2)由题知A=2 m,λ=40 m,T=λv=2 s,ω=2πT=π(rad/s)
该质点与原点的距离为20 m=12λ,则该质点的初相位为φ0=12×2π=π,
故该质点的振动表达式为y=Acosωt+φ0=2cos(πt+π)(m)
或y=-2cosπt(m);
(3)当某质点位于平衡位置时,其两侧与它平衡位置间距相等的质点速度相同,平衡位置的振动状态传播到MN中点的距离Δx′=λ4+nλ2(n=0,1,2…)
经过的时间t′=Δx′v,
解得t′=(n+0.5)(s),(n=0,1,2…)
答案:(1)0.75s;(2) y=-2cosπt(m);(3) t′=(n+0.5)(s),(n=0,1,2…)
二、解决波的多解问题的思路
一般采用从特殊到一般的思维方法,即找出一个周期内满足条件的关系Δt或Δx,若此关系为时间,则t=nT+Δt(n=0,1,2,…);若此关系为距离,则x=nλ+Δx(n=0,1,2…).
三、波的多解问题的一般解题步骤
(1)根据初末两时刻的波形图确定传播距离与波长的关系通式.
(2)根据题设条件判断是唯一解还是多解.
(3)根據波速公式v=ΔxΔt或v=λT=λf求波速.
(收稿日期:2021-09-10)