高秋瑾
(河南科技大学,河南 洛阳 471023)
2018年3月5日国务院总理李克强在第十三届全国人民代表大会第一次会议上作政府工作报告,报告指出要进一步减轻企业税负。随后在3月下旬,关于企业减负的税收政策正式出台。会议决定,制造业等行业的增值税的税率在原来17%的情况下降低到16%;而交通运输、建筑等行业的增值税税率从原来的11%降低到10%。会议的第二个举措指出,提高小规模纳税人的年销售额标准,在以往50万元和80万元的基础上增加到500万元,并且规定在一定的期限内一般纳税人可以转成小规模纳税人。
税务筹划方案要充分了解这个行业的经营特点、国家对该行业的税务征收管理办法、实行的税收优惠政策等。在策划的过程中,要综合考虑上下游企业的税负,不能只是单一地考虑筹划企业自己的税负,相关联的上下游企业也要考虑在内;衡量一个筹划方案的优劣,不能单纯地比较企业应交税费的金额的大小,应该站在企业利润的基础上衡量。好的筹划方案增加企业的利润;关联企业、企业本身、消费者和国家这些牵涉到经济活动的相关者是符合能量守恒定律的,其中一方收益,必然有一方承受损失。税务筹划要做的就是尽可能地让企业、消费者和关联企业获得收益,降低税负,让国家少收税。在策划的过程中,还要考虑货币的时间价值和相关税费。本着以上原则,本文以上海一成物流有限公司为例策划具体的税务筹划方案。
1.陆路(含铁路)运输、水路运输、航空运输和管道运输服务
税率:一般纳税人增值税税率为10%,小规模纳税人增收率3%。计算方式:应纳税额×税率。
2.仓储、配送及货运代理等物流辅助服务
税率:一般纳税人税率为6%,小规模征收率3%。计算方式:应纳税额×税率。
税率:基本税率25%。
1.符合条件的小型微利企业。(年应税收入30万以下)减按20%。
2.国家重点扶持的高新技术企业。减按15%。
3.符合条件的小型微利企业。(年应税收入10万以下)20%减半。
当今社会企业竞争激烈,很多企业的货物都交由物流公司进行运输。这样做减少了供应链成本,提高了企业的竞争力,物流企业应运而生。一成物流公司属于增值税一般纳税人,分为上海运营部和广州运营部,都是负责货物的装卸运输和配送。本文以上海运营部为例,上海运营部包括外场的叉车队和工人,他们主要负责货物的装卸;业务部主要负责联系客户,与一些生产型企业或者是上家运输公司签订运输合同;营业部负责日常的开具单子、收费、货物的查询以及到货的发放;财务部负责日常的资金核算、往来款的收发、开具发票和报税等。另外一个是车队,车队主要负责货物从上海到广州的长途运输。公司现有员工五十人左右,是一家年营业额在一千万左右的一般纳税人企业。
一般纳税人交通运输服务的税率是10%,而一般纳税人的物流辅助服务包括仓促服务、装卸搬运服务和收发派送服务的税率是6%。因此,一成物流公司可以把适用高税率(10%)的陆地运输服务单列出来,成立一个新的公司。物流的辅助服务归属于另外一个公司。例如,一成物流公司负责运输一批货物从上海到广州纯泡货共计840方,根据目前市场价格收取120元每方的费用,优惠后收取含税运费共计十万元。用降低税率的方法进行筹划,在存在不同的税率情况下,运用一些方式方法选择适用低税率,从而降低应缴纳的所得税。本法适用于存在税率差异的企业。税法中规定纳税人适用不同税率或征收率的,应当分别核算不同税率或征收率销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率和征收率。
根据税法规定税率从高的原则该项业务产生的销项税额为增值税销项税额=100000/(1+10%)×10%=9090.9元
根据公司和市场的实际情况。一成物流公司拥有16.5米的运输车能装载130方左右。跑一趟广州运费为12000元。共需要运输(840/130)6.5车。车队应收取运费(12000×6.5)78000元剩余的22000元按照6%的税率缴纳增值税。增值税销项税额=78000/(1+10%)×0.1+22000/(1+6%)×0.06=8336元。
由上述分析可知,减少税负9090.9-8336=754.9元。
由于运输和装卸、收银、开单、财务分属于不同的业务,把运输和装卸,开单分成两个不同的公司,不但可以减轻税负,而且方便管理,避免了由于公司产业链过长,总经理一把抓,造成的工作负担过重或是徇私贪污现象。分别核算在一定程度上虽然会增加合算的成本,但是降低了应缴税额,相比较还是很划算的,所以建议企业把公司的装卸业务部和运输部门分开。
一成物流公司属于增值税一般纳税人,在实际的经营管理中,公司应该合理地多取得增值税专用发票的进项票用于抵扣销项,降低税负。在对一成物流公司进行深入的考察之后,发现公司的到货部(从广州发到上海的货物的管理部门)在日常派送货物的过程中,大多采用散户,即自己买车自己拉货的个人。这些散户,每次送完货之后就要求财务部门支付运费。物流企业有其经营的特点,和固定客户的运费大多是每一个月或两个月结一次款,而且结到手的运费中有一半左右是等值的油卡,平时来发货的客户也有欠付运费,或者到付的情况,公司也有一些日常的合理支出,这就使得一成财务部日常运作现金紧张,往往就是很多运输费还没有到手,催着要派送费的人就已经很多了,而且这些散户也不能给公司开具进项票。所以,综合考虑这些特点,建议公司签订一个长期的货物派送公司,每一个月或者两个月结一次货款。这样不仅降低了财务工作人员的工作量,而且延长付款期给公司带来了货币时间价值,在一定程度上缓解了公司资金方面的压力。最后,也是最重要的一点,选择一个固定的货物派送公司可以让他们开具增值税专用发票,抵扣销项,减轻税负。依据税法规定,一般纳税人实行凭增值税专用发票等抵扣凭证抵扣进项税额的购进扣税法。
例如,2017年11月份公司总共发生派送费用20000元。情况一,货物有散户司机进行派送货款当日结算,货款每天均匀流出企业。情况二,和货物派送公司签订合同一个月结一次货款。市场利率为10%。情况二比情况一多的收益:货币时间价值20000/2×10%/12=83.3元。获得的进项税额20000/(1+6%)×6%=1132元,可为公司获利1215.3元。因此,建议公司给固定的货物派送公司签订合同进行货物派送。
由于物流企业存在运输费难以收回的现象,所以一成业务经理制定了现付优惠的政策,即在发货的时候如果利用支付宝、微信或者是现金支付,就能享受9.5折的优惠。财务人员在实际开票的过程中,应该注意按照折扣后的金额开具增值税发票。
例如,某客户运输货物,运费为10000元。开出单据后立即支付现金,享受95折优惠。实际应付金额9500元。如按照10000元开具发票,企业的销项税额为10000/(1+6%)×6%=566元。若按照9500元开具发票,企业的销项税额为9500/(1+6%)×6%=537元。按照折扣后的金额开具发票为企业合理节税28元。在实际的日常工作中,财务人员要有节税意识。
一成企业根据所得税缴纳的公式分析得出,企业可暂时性或长期性增加某项成本,以减少应纳税额总数。一成公司的运输车队有8辆大货车,价值为八百多万元。依据税法规定,除国务院财政、税务部门另有规定外,飞机、火车、轮船以外的运输工具最低折旧年限为4年。筹划思路:累计折旧作为非付现成本,具有抵减所得税的作用。考虑货币的时间价值,尽早把资产费用化,让前期少交税,获得货币的时间价值。因此,在企业应纳税所得额大于零的时候,企业应尽量按照上述规定的最低年限对固定资产进行折旧。
一成公司与2015年购入8辆大货车,价值八百多万元,残值率为10%,估计可使用5到10年。《企业所得税法》规定,最低可以采用四年折旧,按照直线法计提折旧。预计未来5年一成公司依旧处于盈利状态,从2017年起,五年内每年未扣除折旧前的利润为600万元,且没有企业所得税纳税调整项目。假设折现率为10%。
筹划方案:1.按5年计提折旧,这5年每年的折旧额=800×(1-10%)/5=144万元。按五年折旧每年可以抵扣企业所得税144×25%=36万元。折合到2015年年初的现值=36×(P/A,10%,5)=36×3.7908=136.5万元。所以,按五年折旧可以抵扣的金额现值为136.5万元。
筹划方案:2.按4年计提折旧,这4年每年的折旧额=800×(1-10%)/4=180万元。按4年每年可以抵扣企业所得税180×25%=45万元。折合到2015年的年初现值为45×(P/A,10%,4)=45×3.169=142.6万元。所以,按4年折旧可以抵扣的金额现值为142.6万元。方案二比方案一所得税现值支出少了6.1万元。在企业预计未来持续盈利的基础上应选择短的折旧年限,方案二更划算。
税务筹划作为企业一项重要的管理活动,不仅能提高中小企业的财务管理水平,而且能够大大降低企业成本。综上所述,作为中小企业的增值税纳税义务人,应该充分利用国家现行的各种税收政策,合理选择纳税方案,从而减轻企业的税收负担,但同时企业也应该考虑进行税收筹划的成本以及选择某一方案而造成的其他影响。
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