□滕飞
怎样安排车辆最省钱
□滕飞
淘气的爸爸开了一家水果店,需要从水果批发市场购买13吨水果运回店里,有两种车辆可选择,一种每辆载重2吨、运费140元,另一种每辆载重3吨、运费200元(如下图)。
载重2吨每辆车运费140元
载重3吨每辆车运费200元
小朋友,你知道怎样安排车辆最省钱吗?
采用列表法:
2吨车/辆3吨车/辆总运费/元13吨水果70140×7=980 13吨水果61140×6+200=1040 13吨水果51140×5+200=900 13吨水果42140×4+200×2=960 13吨水果33140×3+200×3=1020 13吨水果23140×2+200×3=880 13吨水果14140+200×4=940 13吨水果05200×5=1000
从表中可知:安排载重2吨的卡车2辆和载重3吨的卡车3辆最省钱,共用运费880元。
列表法比较麻烦,运算量还大。
可以这样想:“载重2吨的卡车运费140元”,可知每吨运费140÷2=70(元),“载重3吨的卡车运费200元”,可知每吨运费200÷3比70元少,所以让载重3吨的车多些能省钱。
如果安排5辆载重3吨的卡车,需要运费200×5=1000(元),但有一辆车装不满(浪费2吨的运费)。
如果安排3辆载重3吨,2辆载重2吨的卡车,需要运费140×2+200×3=880(元),正好装满(不浪费运费)。
所以安排载重2吨的卡车2辆和载重3吨的卡车3辆最省钱,共用运费880元。
(作者单位:黑龙江省大庆市第五十二中学小学部)
“小灵通乐园”参考答案
一班给二班45本图书,两班的图书才会一样多。