怎样买 更划算

2013-09-10 12:14:44江苏省溧阳市文化小学二魏嘉欣
读写算(上) 2013年1期
关键词:整箱水果店溧阳市

江苏省溧阳市文化小学二(9)班 魏嘉欣

今天,我和妈妈上街买东西,看见路边有一家水果店。我说:“妈妈,我想吃石榴,可以给我买些石榴吗?”妈妈点点头,说:“石榴味道不错,那就买一些吧。”

我们走进水果店,店里摆着各种各样的新鲜水果。有碧绿的西瓜、金黄的橙子、紫色的葡萄……水果可真多呀!把我的眼睛都看花了。我和妈妈快步走到摆放石榴的柜台前,卖水果的阿姨热情地说:“这批石榴刚刚运到,可新鲜了!单独买6元一个,买一整箱是 30元。”妈妈问:“一箱有几个呀?”阿姨告诉我们:“一箱有6个。”

妈妈转过身,说:“欣欣,我们就买5个石榴,刚好一人一个。”我想了想,说:“还是买一箱吧。我来算给您听,1个石榴要6元,如果买5个就是5×6=30(元)。买1整箱,有6个石榴,也是30元,当然是买一箱比较划算,同样是 30元,却可以多得1个石榴。”妈妈听了,直点头,说:“算一算,比一比,就可以知道怎么买更划算,学好数学还可以帮助我们省钱呢。你会用学到的知识去解决问题,真聪明!”

听了妈妈的夸奖,我乐滋滋地笑了。妈妈付了钱,拎着这箱石榴,笑眯眯地对我说:“走,回家吃石榴去!”

猜你喜欢
整箱水果店溧阳市
隔离不忘锻炼
猪八戒开水果店
趣味(语文)(2021年3期)2021-07-16 06:46:18
水果店的生意经
爱喝酸奶的表弟
溧阳市四方不锈钢制品有限公司
中国酿造(2019年9期)2019-10-08 05:44:28
溧阳市永和小学简介
教书育人(2019年16期)2019-06-18 07:32:00
不穿贵的只穿对的
健康女性(2018年2期)2018-08-16 01:31:20
水果店
幼儿画刊(2017年9期)2017-09-26 02:48:10
水果店
幼儿画刊(2016年6期)2016-12-01 06:35:11
冬天的树