张子迪
今天早上,我们去买早饭。妈妈买了八个荞麦馒头,一个要5角,八个荞麦馒头要多少元?算式:0.5×8=4(元)。妈妈又去买了2个粽子和2只荷包蛋。一个粽子要1元5角,2个粽子要2×1.5=3(元)。一只荷包蛋比荞麦馒头多5角,2只荷包蛋要几元?5+5=10(角),即1元,1+1=2(元),两个荷包蛋要2元。一盒牛奶要3元5角。今天早上妈妈买早餐一共花了多少元?4+3+2+3.5=12.5(元)。
我吃了2个荞麦馒头、一只荷包蛋和一盒牛奶,我花了多少元钱?3.5+0.5+0.5+1=5.5(元)。
这真是一顿丰富的早饭啊!
(312400 浙江省嵊州市城南小学二〈3〉班)
(指导老师 马俐敏)