高新技术企业税收筹划研究
——以微芯生物为例

2021-01-16 08:39:16杜艳玲山西财经大学
环球市场 2021年19期
关键词:高新技术筹划税负

杜艳玲 山西财经大学

一、我国高新技术企业发展现状

中国高新区产业报告表明,高新技术产业促进了我国经济的发展,高新技术产业化的实现,标志着一个以高新技术为核心的知识经济时代已经到来。并且以高新技术产业为经济发展的重要动能以及由此衍生的相关产业链,已经成为促进国家经济繁荣发展的中流砥柱。为增强创新意识,促进科学技术创新发展,我国颁布了许多优惠政策,降低高新技术企业的税负,鼓励企业创新。但随着国家优惠政策的出台以及行业的发展,高新技术企业数量不断增多,企业竞争也逐渐激烈。

二、微芯生物涉税情况分析

微芯生物科技股份有限公司是一家创新型医药企业,公司于2001年成立,从事临床亟须的原创新分子实体药物的研究与开发、生产及销售。其涉及的税种主要包括增值税、企业所得税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。根据财报披露,公司2019年纳税总额1908万元左右,税负约49%,其税负高于企业的销售净利率,税负较重。从涉税情况来看,企业所得税、增值税与城市维护建设税为公司的主要税种,占公司所缴税负的90%以上。

微芯生物属于典型的医药行业,医药行业整体的增值税税负较高。同样,微芯生物所缴纳的增值税占总税款的80%以上。该公司未涉及消费税,城建税与教育费附加的增减完全取决于增值税税额。因此,微芯生物的税收筹划应主要集中于增值税,其次为企业所得税。

三、微芯生物税收筹划

(一)增值税税收筹划

增值税是一种价外税,不属于成本费用,对增值税进行筹划不会影响企业利润,并且大多数的医药类企业都面临很大的现金流的压力,大量的增值税税额的支出就是一个重要原因。微芯生物的增值税税额在整体税负中占比较大,对其进行税收筹划非常有必要。下面分别从采购与销售活动对微芯生物的增值税进行筹划:

1.采购环节

微芯生物营业收入主要来源于药品西达本胺,通过对产品的成本分析,产品中原材料的占比不是很大。并且该公司的供应商比较集中,并且都为增值税一般纳税人,因此只要公司按规定取得增值税专用发票,都可以用来抵扣进项税额。在采购环节中,财务人员需要注意的就是增值税专用发票获取。

2019年公司的广告宣传展览费为44.91万元,占销售收入比重为0.26%,比重较小。税法规定,公司广告费不超过当年销售收入的15%部分准予抵扣,因此公司可以适度增加广告宣传展览费,不仅可以增加增值税进项抵扣税额,而且可以提高企业和药品的知名度影响力,提高销售量,从而降低企业税负。

2.销售环节

微芯生物的客户集中度很高,公司在与经销商签订合同时应该注意:

(1)销售结算方式和签订日期,该公司存在大量的应收账款,应该对还款期超过一年的销售合同的收款日期进行明确的规定,将增值税销项税额纳税期后延,充分利用货币时间价值以达到节税的目的。

(2)促销方式,为提高销售数量或促使销售款尽快收回,企业通常会采取不同的优惠条件,假定销售额为16.32万元,下面对不同的促销方式进行对比。

商业折扣:折扣率10%增值税销项税额:16.32*(1-10%)*13%=1.91(万元)

现金折扣:折扣率(10%/10,net30)增值税销项税额:16.32*13%=2.12(万元)

通过分析,在同样的折扣率下,采用商业折扣比其他促销方式可以降低增值税税负。因此,在签订销售合同时建议采用商业折扣的促销方式。

(二)企业所得税税收筹划

1.研发费用的加计扣除

根据企业所得税法规定,企业的研发费用,可在据实扣除的基础上可以加计50%扣除。并且最新的税收优惠研发费可以加计100%扣除。高新技术企业的一大特点就是研发投入高,单纯的增加企业的研发投入并不一定符合利润最大化的目标。员工福利费并不属于研发费用,不得加计扣除。因此,企业可以将员工福利费在合理的范围内转化为研发人员的工资薪金,增加研发费用的加计扣除基数,减少企业所得税所得额。

2.固定资产折旧方式的选择

税法规定,符合优惠条件的固定资产可以采用加速折旧的方法。2019年,微芯生物新增固定资产388.39万元,全部为生产科研用机器设备,符合加速折旧的优惠条件。在考虑货币时间价值的情况下,双倍余额递减法优于企业采用的直线法,并且该种折旧方法在固定资产购进并交付使用的当年,可以产生比较大的折旧额,进行税前抵扣,这样也有利于缓和现金周转紧张的问题。但是,企业的税收筹划不能仅仅从财务资金的角度来使税负最小,只注重短期利益,忽视长期利益。企业也应该结合自身的财务战略以及未来的发展状况综合考虑固定资产折旧方式的选择。

四、研究结论

高新技术企业区别于其他类型的企业,其税收优惠政策繁杂且时效性强。企业需要及时的了解国家最新的税收政策,改进筹划方案,并对企业的管理活动进行相应的调整。税收筹划作为财务管理活动中不可缺少的一部分,对于企业自身的发展具有重要意义。高新技术企业自身的独特性,也为税收筹划提供了更多的可能。税收筹划方案不是公式的套用,而是结合企业自身的特点,财务状况,发展状况等条件综合作用下的产物,选择最优的税收筹划方案,使企业税后收益最大化。

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