刘宪升
摘 要 通过对物资调运类问题调查呈现出的事实,指出数学教育中大量的解题训练有可能使人的本能消失、思维受到严重束缚,失去其训练思维和应用的价值.
关键词 调查 解题训练 思维 应用
中图分类号:G424 文献标识码:A DOI:10.16400/j.cnki.kjdkz.2020.05.068
Abstract From the facts revealed through investigations on material transportation issues, we point out that a huge number of problem-solving training in mathematical education may make people's instincts disappear, make their thinking be seriously restricted, and even make them lose their training thinking and applied value.
Keywords investigation; problem-solving training; thinking; application
作為普通高校的一名数学教师,我一直关注着中小学数学教育,从1997年起就对数学教育的一些问题坚持调查至今。目的是考察数学教育对学生思维的训练价值,及数学的应用价值和教育成效。下面,我们从一类数学应用题的调查谈起,然后做一些分析与反思。
1 物资调运类数学应用问题的调查
为了体现数学与生活的联系及应用,初中生学了一次函数后,关于物资调运省运费的问题便常以求最值的形式出现在课本、平时和中考试卷中。为方便讨论,我们先给出一道简单题目及其解法。
例1 某市、B两地相距30千米,每年各有3万吨、5万吨的物资需要销往外地。市政府计划在图1所示两地沿线上建一车站,使两地物资运往车站的总运费最省。问车站应建于何处?(运费单价:10元/吨、千米)
图1
解法一:设总运费为元。假设车站建在沿线上的地,离地千米(),则离地30-千米。由题意得:
∴
∵
所以,当时,取得最小值,总运费最小值是9000000元。
答:车站应建在离地30千米处。
可以说,与例1类似的题目,是应用一次函数解决的物资调运类问题中最简单的应用题,大多数学生用5~6分钟的时间就能求解出来。然而,这种机械的解法掩盖了问题是把一小、一大两堆东西堆到一起的实质。下面介绍该类问题的调查结果。
调查(一)——对不识字老人的调查。回农村老家时,我以场里有一小一大两堆麦子堆成一堆比较省劲的问题,询问过几十个没上过一天学的老人。他们都不假思索的说:“小堆往大堆堆啊!”有人还说:“从小就是这么干的,谁都这么干,你怎么问这样的问题?”言外之意说我读书读傻了。事实上,例1的结果就是把少的物资运往多的地方。
调查(二)——对民工的调查。有时走到一些工地上,我就对用小车推砂子(砖)的20岁左右的小伙子(至少有上百人),以一小一大两堆砂子堆到一起的问题调查,他们也是张口就说:“小堆往大堆推啊!”我说:“你们怎么不用初中一次函数求解出堆到哪里最省劲呢?”有的人说:“这问题一看就知道答案,用函数干嘛?”我说:“当时没把你的想法告诉老师吗?”他说:“我学习不好,不敢说,也怀疑自己的想法。”我说:“你的想法是对的,以后多点自信把本能发挥出来。”
调查(三)——对幼儿园大班孩子的调查。借与朋友相聚的机会,我调查过三十多个五六岁的孩子。考虑到他们的理解力,就在桌子上摆上明显大小不同的两堆瓜子或糖块,让他们用最省劲的办法把这两堆堆成一堆,做对了就送给他们吃。结果,孩子们的小手嗖的一声就把小堆推到了大堆上。
调查(四)——对中小学生的调查。利用带学生实习的机会,我拿此类问题调查过起码有几百个中小学生。结果,没学过一次函数的小学、初中学生都很快的解决了问题;而学过的初高中生都是用一次函数来求解,且不给出两地之间的路程和运费单价就说少条件,求不出具体地点来。
调查(五)——对大学生的调查。利用给学生上课的机会,我拿此类问题调查了不说上万也有几千个大学生。其中,数学专业的学生每级每个班都调查过(我都上过课);公选课上几乎调查了我校各个专业的学生。拿例1来说,当不给出两地间的路程和运费单价时,学生都说少条件。当补上路程和运费单价时,他们说用一次函数就可求解。我说假设建在离地(少的地方)的路程是千米,列出函数关系式并求出结果告诉我具体地点,结果都说建在离地30千米的地方,就是不说建在物资多的地。
另外,我还借与不少中小学及大学老师交流的机会,简单的询问过这类问题。结果也是说用一次函数求解。这从老师们布置的练习题,课本及考试题中常有类似题目可佐证调查结果是符合实际的。
其实,在例1中我们用一次函数给出的解法,无非是证明了人们本能的做法是对的、是科学的。另外,若能引导学生动脑思考,亦可简单的给出其解法。
解法二:因不管车站建在间沿线上的那一个地方(含),将两地物资运到车站的总路程都是30千米,故运的物资越少越省钱,所以把处的物资运到处,车站应建在地。最少运费为:30000?0?0=9000000(元)。
有人可能说这个问题太简单,难一点的行吗?其实,为了充分体现一次函数的应用,增加难度,课本和中考题中就出现了很多两地往两地调运物资的问题。我们以人教版课本[1]上的复习题为例进行说明。
例2 城有肥料200t,城有肥料300t。现要把这些肥料运往两乡。从城往乡运肥料的费用分别为20元/t和25元/t;从城往乡运肥料的费用分別为15元/t和24元/t。现在乡需要肥料240t,乡需要肥料260t。怎样调运才能使总运费最省?(配图略)
分析:因从两城运往乡的费用分别是20元/t和15元/t(最低),每吨差5元;运往乡的费用分别是25元/t(最高)和24元/t,每吨差1元。故应将城肥料尽量多(城尽量少)的运往乡,不够的再从城运;若城肥料多于乡需要,多出来的就运往乡。
解:调运方案为:从城运往乡240t,运往乡60t;城运往乡0t,运往乡200t。此时总运费最省,最少运费为:240?5+60?4+200?5=10040(元)。
此题若用一次函数求解(略)得十几分钟,可略一动脑就能简单的解决。可见,凭本能或略加思考就可解决的问题,得到上述调查结果令人痛心。
2 分析与反思
2.1 要实现数学训练学生思维的教育价值仍有待研究与努力
(1)大量的解题训练有可能致使人的本能消失。对于该类问题,若说老人由于生活经验的积累悟出了道理,可幼儿、小学低年级的学生的做法除了人都具有解决这一类问题的本能外,我想不出其他解释。可学过的人,尤其是学得“好”的人,为什么不知道小堆往大堆堆呢?个中原因除了大量的解题训练有可能致使人的本能消失,还有其他原因吗?
(2)大量的解题训练严重束缚学生的思维。按说学习好的人解了大量的这类问题,理应能认识其实质,可为什么认识不到呢?这是因为,学生学习数学大都靠大量的解题训练和机械的套模式来提高成绩,甚至连“答”都是机械式的。这导致了学生解题后不进行比较与思考,更甭说质疑,失去了认识实质的机会。甚至严重束缚与禁锢了他们的思维,且束缚可伴随人几十年或终生,成了戴在头上的“紧箍咒”。
众所周知,数学享有思维体操的美誉,具有训练思维、开发智力的教育价值。由上可见,这种价值要实现还是有待数学教育工作者的研究与努力。
2.2 要实现数学的应用价值仍有难度
这些年来,虽然课本编写及老师的教学都注重了数学与生活的联系和应用,但由上可见,不仅解法有玩数学游戏的感觉,问题本身也有游戏性质。如在例2课本上的配图中,城比城离乡近,但运费单价却每吨多5元;城离乡比乡远,可运费单价却每吨少9元。这不违背常理吗?若把这问题搬到生活中去岂不闹出天大的笑话。事实上,类似这样严重脱离实际的应用题屡见不鲜,问题本身不符合实际怎能让学生体会数学的应用,通过这样的问题讲应用很难现数学的应用价值。
综上所述,数学教育的价值重在训练思维和实际应用,但靠“题海战术”,多讲多练,要达成目的是有困难的,会使数学的教育价值大大折扣,甚至可能影响学生的发展。因此,作为数学教育工作者应在反思的基础上好好研究一番,为祖国的后代开启一片光明未来。
参考文献
[1] 人民教育出版社,课程教材研究所.义务教育教科书·数学(八年级下册)[M].北京:人民教育出版社,2013:109.