◎ 苏东文
诚实的金叶狐生了个漂亮的女儿,森林里的小伙伴都称她狐小妹。狐小妹从小就很聪明,许多问题她都能正确回答。
几年以后,狐小妹已是小学五年级的学生了。在班上,她是一个品学兼优的学生,同学们都非常喜欢她。
一天,小熊来到狐小妹面前,说:“小妹,昨天下午鹿大妈问了我一个题目,我怎么也解不出来,真让我不好意思,你能帮我解出来吗?”
“好的,你把题目告诉我吧!”狐小妹答应了。
小熊说:“山羊和小猴两人拿出同样多的钱合买了一箱梨。山羊分去8千克,小猴只剩5千克,山羊给小猴4.2元,这箱梨每千克售价多少元?”
狐小妹听过题目,思考一会儿,然后对小熊说:“你说的题目中,山羊和小猴两人拿出同样多的钱合买了一箱梨,从常理说,他们就得分同样多的梨。而事实上,山羊分去8千克,小猴只剩5千克。这时,山羊付给小猴4.2元,是因为他多分了梨。山羊比小猴多分了多少梨呢?从表面看,山羊比小猴多分了8-5=3(千克)梨,而事实并不是这么回事。理由是,在这3千克梨中,有3÷2=1.5(千克)是山羊应有的。因为他出了同样多的钱。因此,他应分得(8+5)÷2=6.5(千克)梨。他分得8千克梨,实际多分了8-6.5=1.5(千克)梨。所以,山羊给小猴的4.2元,应是1.5千克梨的钱。因此,每千克梨的售价应是4.2÷1.5=2.8(元)。”
“你这样详细地讲给我听,我就明白啦!”小熊十分高兴地说。
“我还告诉你,你说的题目里,‘3千克’这一数量容易被我们错误理解,而算错每千克梨子的售价。这一点,你可要注意啊!”狐小妹提醒小熊。
“我赶紧去把这个题目的解法告诉鹿大妈。”小熊正要离开时,忽然又转过身来对狐小妹说,“你帮了我的忙,我明天送你一条金丝巾和一袋巧克力糖。”
“不用,不用,帮助人不一定要回报啊!”狐小妹摇摇手,笑着说。