张艺多
星期五的晚上,我和妈妈一起去逛超市。
在食品区,营业员阿姨喊道:“蛋糕便宜卖了,原价6元一包,现在买二送一了。”妈妈拿了3包蛋糕,问我:“你算一算,如果要买3包要多少钱?”我想了一下,说:“因为买二送一,所以买两包的钱12元就能买到3包蛋糕了。”妈妈听了连连点头,说:“那你能算一算,现在每一包的蛋糕比原来便宜了多少元吗?”我想了想,有了:“妈妈,现在12元能买3包蛋糕,那么每一包的蛋糕是12÷3=4(元),而原来要6元,6-4=2(元),现在的每包蛋糕比原来便宜了2元。”妈妈笑着说:“我的艺多真是厉害呀!能够这么清楚地算出便宜了多少元。”
听了妈妈的夸奖,我很高兴。数学真有用,能帮我们解决身边的问题。
(指导教师 贾鑫杰)