李静
小熊跟着爸爸去市场买东西。
山羊大叔热情地招呼他们。
“二位,买点什么?价格都在价目牌上。”
小熊顺着山羊大叔指的方向看去。一只鸡和一只鸭38元,一只鸭和一只鹅42元,一只鹅和一条鱼32元。
小熊感到不解——这算什么价格啊?
我要买一只鸡和一条鱼,可你这价目牌上没有啊!
山羊大叔笑起来。
问问你爸爸,也许他有办法。
孩子,也许你自己算更好。
小熊仔细一想,这不是一道简单有趣的数学题吗?他很快做了出来。
小朋友,你会做吗?
读写算·小学低年级2015年11期
1《师道·教研》2024年10期
2《思维与智慧·上半月》2024年11期
3《现代工业经济和信息化》2024年2期
4《微型小说月报》2024年10期
5《工业微生物》2024年1期
6《雪莲》2024年9期
7《世界博览》2024年21期
8《中小企业管理与科技》2024年6期
9《现代食品》2024年4期
10《卫生职业教育》2024年10期