卢静雯
时间过得真快,转眼间今年的“六一”儿童节就到了,每当这时,各大超市的学生用品区都会推出一些促销活动。
一大早,我和奶奶去超市购买学习用品。还没到超市门口,远远地就看见超市外的车多人也多,平时宽敞的道路被堵得“水泄不通”。
一进超市,我们就直接奔向我最喜爱的文具区域,这里的文具品种数不胜数,看得我眼花瞭乱。我拉着奶奶往里面边走边看,不一会儿,一个印有“迪斯尼”图案的本子吸引住了我的眼球。奶奶像是看出了我的心思,对我说:“雯雯,喜欢什么就去挑吧!”
我走近一看,上面写着五折的字样。奶奶说:“原价每本3元,现价每本1.5元。”
我惊叹道:“哇!比原来便宜了那么多啊!”我一下子买了4本。
奶奶时刻不忘记让我学习,问道:“雯雯,你知道今天买这4本本子比平时买省了多少钱吗?”
我想了一会儿说:“原来花的钱数是3×4=12(元),打折后的钱数是1.5×4=6(元),12-6=6(元),奶奶,我们今天省了6元呢!咦!5折就是原来价格的一半呀!那就可以这样计算了:3×4÷2=6(元)。”
奶奶一边点头,一边笑着说:“嗯!不错,不错。”
听了奶奶的夸奖,我心里美滋滋的。我不禁感叹道:数学真是无处不在呀!