逛超市

2015-05-30 17:26:01卢静雯
数学小灵通·3-4年级 2015年6期
关键词:学生用品钱数原价

卢静雯

时间过得真快,转眼间今年的“六一”儿童节就到了,每当这时,各大超市的学生用品区都会推出一些促销活动。

一大早,我和奶奶去超市购买学习用品。还没到超市门口,远远地就看见超市外的车多人也多,平时宽敞的道路被堵得“水泄不通”。

一进超市,我们就直接奔向我最喜爱的文具区域,这里的文具品种数不胜数,看得我眼花瞭乱。我拉着奶奶往里面边走边看,不一会儿,一个印有“迪斯尼”图案的本子吸引住了我的眼球。奶奶像是看出了我的心思,对我说:“雯雯,喜欢什么就去挑吧!”

我走近一看,上面写着五折的字样。奶奶说:“原价每本3元,现价每本1.5元。”

我惊叹道:“哇!比原来便宜了那么多啊!”我一下子买了4本。

奶奶时刻不忘记让我学习,问道:“雯雯,你知道今天买这4本本子比平时买省了多少钱吗?”

我想了一会儿说:“原来花的钱数是3×4=12(元),打折后的钱数是1.5×4=6(元),12-6=6(元),奶奶,我们今天省了6元呢!咦!5折就是原来价格的一半呀!那就可以这样计算了:3×4÷2=6(元)。”

奶奶一边点头,一边笑着说:“嗯!不错,不错。”

听了奶奶的夸奖,我心里美滋滋的。我不禁感叹道:数学真是无处不在呀!

猜你喜欢
学生用品钱数原价
市场监管总局:加强儿童和学生用品质量安全监管
寻找变化的原因
是赚还是亏
如何计算打折销售问题
蓝月亮洗衣液 厂家直销 前100名还赠送原价798元《四快高效学习法》一套
农村百事通(2017年9期)2017-07-07 15:20:32
第七届(广州)办公文具及学生用品展
小小圆珠笔的质量安全2015年上海市学生用品圆珠笔产品质量监督抽查公告解读
上海质量(2015年9期)2015-11-01 03:24:16
买书的钱
齐心文具强势进驻学生用品市场
细心分析,正确解答