我是这样解的。
先算出两种书的单价各是多少,再比一比。故事书的单价是80÷5=16(元),科普书的单价是90÷6=15(元)。因为16 >15,所以故事书的单价高。
我是这样解的。
先算出6本故事书的总价,再与6本科普书的总价比一比。6本故事书的总价是80÷5×6= 96(元),因为96>90,所以故事书的单价高。
我是这样解的。
先算出5本科普书的总价,再与5本故事书的总价比一比。5本科普书的总价是90÷6x5=75(元),因为75<80,所以故事书的单价高。
我是这样解的。
先算出30本故事书和30本科普书的总价,再比一比。30本故事书的总价是80×(30÷5)=480(元),30本科普书的总价是90x (30÷6)=450(元),因为480 >450,所以故事书的单价高。
我是这样解的。
先算出每种书用720元能买多少本,再比一比。根据80×9=720可知,720元能买故事书5×9=45(本);根据90×8=720可知,720元能买科普书6×8=48(本);因为45<48,所以故事书的单价高。
小朋友,你是怎样解的呢?