天高气爽,正是出游踏青的好时节。我们学霸小组眼见万山红遍、层林尽染,自然也要相约周末一块儿去野外露营,去近距离领略一番绮丽的美景。大家小手拉小手,一边唱着“一同去郊游”,一边沉醉于这漫山遍野的如画美景,很快便到达了露营目的地。
究竟赛了多少场?
我们学霸小组四人刚放下行李,正准备开始打排球,营地的管理员王老师也跃跃欲试。于是我们五人约定每两人比赛一场,开始一场循环赛。
酣畅淋漓的排球比赛很快就中场休息,大家想要记录一下各自的比赛成绩。可这个时候我们却犯了难:王老师刚刚离开,得过一阵才能回来继续打排球,我们只记得自己比赛了几场。这下谁能知道王老师究竟赛了多少场呢?陆小豆擦了擦额头滚下的汗珠,说:“我只记得我赛得最多,一共比了4场,我都已经累得不行了!”王凡也喘着粗气说:“我比小豆少些,比了3场,赢了1场。”我接着说:“我赛了2场,不多不少,就是运气不好,一局也没赢。”李嘉阳说:“我都没怎么上场,总是在旁边当观众,到现在才赛了1场。”说了半天,你能猜猜王老师究竟赛了多少场吗?
这个问题把众人难倒了,每个人都眉头紧锁,思索该怎么办。李嘉阳脑筋动得最快,不一会儿就想到了好方法:“数学家华罗庚爷爷说过‘数缺形时少直观’,与其在这里干想想不出答案,还不如画图来试试,说不定就会有新发现呢!”
说干就干,喜欢画画的王凡取出随身带的笔和纸,在纸上开始画起了图:
“唰唰唰”几下,王凡就画好了。我这才恍然大悟:原来如此!王凡是用线段连接表示两人已经交锋过;没有线段连接的两人之间,还没有进行比赛。
王凡很得意地说:“没错,我其实也想了好一会儿。陆小豆赛得最多,有4场,那就把他和其他四人都连上线。而李嘉阳只赛了1场,那当然只能是和赛得最多的陆小豆比的。”
“接下来……”还没等王凡解释完,陆小豆也回过了神:“接下去,李嘉阳就不会再有线段连接。这样王凡赛了3场,因为不可能和李嘉阳比赛,所以就是和其余三个人各比一场。”
好半天没说话的李嘉阳也开口了:“赵依茗说她比赛了2场,现在她那儿已经连了2条线,说明除了图上显示的和陆小豆、王凡的两场比赛之外,她还没有进行别的比赛。”
我边赞同地点点头,边指了指陆小豆与王凡说:“此刻状态下,王老师也被连了2条线,那他就是赛了2场啊!分别是和你们俩比的。”看来,王老师究竟赛了几场谜底已经揭晓了!
同学们,结合画图,利用图形对条件进行整理,排除一些可能性,就能推理得出比赛的实况,你们想到了吗?
算一算
1.王老师很快就回来了,他说想和我们4位同学一起打乒乓球,两人之间最多只能打1局。打完后,陆小豆说:“我打了4局。”王凡说:“我打了1局。”李嘉阳说:“我打了4局。”王老师说:“我打了3局。”我说:“我打了3局。”
你能说说我们中谁说错了吗?为什么?
2.我们学霸小组四人打球打累了,决定进行一次脑力运动,于是开始下棋比赛,还是约定每两人要赛一场。结果陆小豆赢了李嘉阳,并且陆小豆、王凡和我三人胜的场数相同。李嘉阳胜了几场?
3.我们学霸小组结束了一上午3场比赛,决定握手言和,约定每两人握1次手。陆小豆已握了3次手,王凡握了2次手,我握了1次手,李嘉阳握了几次手?
地理知识大比拼!
时光飞逝,很快就到了下午。我们学霸小组四人懒洋洋地晒着太阳,正愁没事情可做呢,这时只听陆小豆大声说道:“你们知道吗?我的地理水平可高了!不光科学老师特别喜欢我,我有一位上中学的表哥,他上次和我比谁的地理知识丰富,都甘拜下风呢!”话音刚落,我们仨立刻就跳了起来,异口同声道:“有本事我们也来比一比!”陆小豆说:“比就比!但是怎么比呢?”
在旁边不远处帐篷里的小陈同学听到争论声赶忙跑了过来,问清楚事情原委后,他有了主意,提议道:“都别吵了,我们试一种公平的比法。语文课上都学过五岳,这样,我们就在地图上把五岳的名字遮住并且写上号码,然后自己都说一说号码对应的是哪座山吧!对了,比赛也得算我一个。”
营地管理员王老师正好路过,说这五人只认对了一半。他们是这样回答的:
陆小豆:2是恒山,3是华山。
王凡:4是泰山,2是嵩山。
赵依茗:1是泰山,5是衡山。
李嘉阳:4是衡山,3是嵩山。
小陈:2是华山,5是恒山。
那这些数字到底代表哪座山呢?这下子我们五位同学都手足无措了。
还是刚才说大话的陆小豆思考最认真:“我们可以列表格啊!课上说过,如果条件很多而且复杂,可以用图表来帮助我们,用排除法、假设法来推理。”
表格(图1)画完,还是李嘉阳最先反应过来:“就像刚才陆小豆说的一样,我们这里可以用假设法。如果陆小豆猜2为恒山是对的,那么3为华山就是错的,而在同一列中王凡猜2为嵩山和小陈猜的华山都是错的,所以他们的另一句,4为泰山和5是恒山就是对的。”
话音刚落,就听到了王凡的声音,“我明白了,因为每人只猜对一半,所以每一行必须是一对一错;又因为每一列只表示一岳,所以每一列中只有一个正确结论。那第4列和第5列对于衡山的猜测就是错的。”
几乎同时,陆小豆也插了嘴:“这样与猜测错误在同一行中的判断就是对的,也就是赵依茗猜的1为泰山与李嘉阳猜的4为衡山就是对的。”
“错了!刚才说过4为泰山是对的!看记录图2。”我刚才虽然没说话,听得却很仔细,“结论与前面矛盾,这个假设是错的。”
“那我们就换一种假设,假设陆小豆猜2为恒山是错的,那么3为华山是对的。”又是李嘉阳最先领头,他边假设,边记录。这下子几位同学马上七嘴八舌地说了起来,很快就推算出正确结果(图3)了。
一阵掌声从后面传来,原来是在一旁的王老师:“你们真是一群爱思考的孩子。生活中逻辑无处不在,只要我们善于假设与推理,很多信息都会被挖掘。”
王凡高高举起一张图,喊道:“同学们,看我的图,我也是用假设法,但我是这样表示的。(图4)”
我一看,立刻发言:“如果先假设陆小豆前半句正确,后半句错误,那么2为恒山,则下面与2号有关恒山的信息,都可以作出判断。”
王凡立刻回应:“对!也就是王凡的2是嵩山、小陈的2是华山都是错的,而且小陈的5是恒山也是错的,那么小陈同学就没有正确的结论了。这样能更快地判断出假设不成立。”
李嘉阳立刻接道:“再反过来推测陆小豆的猜测,就能得出正确的结论啦!”
“原来你光听了科学课,没有认真听语文课呀!”众人知道了正确答案,也都如释重负,纷纷笑话刚才吹牛的陆小豆。陆小豆脸一红,摸摸脑袋不好意思地笑了。
算一算
1.虽然大家都只答对了一半,但吹牛的陆小豆显然就有些下不来台,他决定跟大家一块儿玩个游戏。他拿出熊大、熊二、光头强、佩奇、乔治样式的钥匙圈各一个,分别放在一个纸包中,让大家一起猜纸包中是什么钥匙圈,每人限猜两包,他们每人都猜对一种,且每包都有人猜对,猜的情况如下。请问:每个包里都有什么样式的钥匙圈?
陆小豆猜:第二包是乔治,第三包是熊二。
王凡猜:第二包是光头强,第四包是熊大。
我猜:第一包是熊大,第五包是佩奇。
李嘉阳猜:第三包是光头强,第四包是佩奇。
小张猜:第二包是熊二,第五包是乔治。
2.根据循环赛的结果,胜者记录1分,负者记录0分。张老师统计完成绩,为学霸小组的四位同学排了个名次。排球比赛的成绩马上揭晓了,王老师让大家对比赛结果做个预测。陆小豆抢先说道:“赵依茗第一名,我是第三名。”王凡大声喊道:“不对,我是第一名,李嘉阳是第四名。”我掐着a6110bbd1201385faaedcc28d947dd5bdeed84f6620325d7d4951f5cf52cae30手指算了算,说:“我是第三名,李嘉阳第二名。”李嘉阳看着大家认真的模样,没有说话。成绩揭晓了,大家发现,我们三位各猜对了一半。你知道我们四人的名次吗?
3.隔壁营地有一家人,姗姗、文文和涵涵兄妹仨在一起玩飞行棋。我们问他们谁是老大,谁是老二。姗姗站起来说:“我10岁了,比文文小2岁,比涵涵大1岁。”文文推了推自己的小眼镜说:“我不是最小的,涵涵和我差3岁,他13岁。”涵涵说:“我比姗姗年龄小,姗姗11岁,文文比姗姗大3岁。”其实他们所说的话都有一句是错误的。你能确定兄妹仨的年龄吗?
这样倒油最快!
愉快的一天很快就要进入尾声了。大家赶忙张罗着晚餐,玩了一天也都很累了,决定用一顿丰盛的户外烧烤来犒劳自己。好不容易把食材全部分门别类整理好,我在翻看食谱的时候发现有一道烤鱼需要130毫升油来烹饪,我丝毫不敢怠慢,赶忙去背包里找出油壶,找了半天也只找到两只油壶和一只空壶,大油壶能盛90毫升的油,小油壶能盛50毫升的油。我对待一切事情都一丝不苟,看到菜谱上说要用到130毫升油,就想1毫升都不差地量出130毫升。
但是就用这几只壶,能量出130毫升的油吗?我心里嘀咕着,也没了法子,只好找来忙活着其他事的几位好伙伴,让大家一起出出主意。
王凡想得最快:“我们可以先盛出40毫升,再把40毫升加上90毫升,不就是130毫升吗!”
“办法很好,但又怎么把40毫升盛出来呢?”陆小豆问道。
“要不然和刚才一样,也列一下表格试试?这样我们就可以一步一步来,思路也会更加清晰。”李嘉阳最有想法。
“可以!现在就开始吧。”我们几个摩拳擦掌。
“没错!这样就一目了然了!”王凡高兴得手舞足蹈。
我们最开始先在大油壶里装满90毫升油,然后用大油壶的油将小油壶倒满,这样大壶里还剩40毫升,把这40毫升先倒到空壶里备用。
这样的话,40毫升油量出来了,接下来我们就只要再把大壶倒满,再把这90毫升油一加,就有了130毫升油。
“好了,现在我们总算可以正式开始烧烤了!”众人放下了心,长舒一口气。
算一算
1.想在户外烹饪,自然少不了水。我们搬来了两桶水,大桶里可以装水5千克,小桶里可以装水3千克。但现在我们需要7千克水,你能帮我们用这两个桶将水称出来吗?
2.营地有两种规格的碗。大碗能盛500毫升水,小碗能盛200毫升水。你能帮我们用这两个碗量出800毫升的水吗?
3.王老师炒菜要放11克辣油,营地的大勺子一次能盛8克,小勺子一次能盛5克,你能帮王老师用这两个勺子量出11克的油吗?
美好的时光总是短暂的,一天的欢乐也难以具陈。等我们回到学校将一天的经历七嘴八舌地告诉数学老师之后,老师哈哈一笑:“逻辑推理的妙用到处都是,古代的清官狄仁杰、包拯断案时明察秋毫,现代蓬勃发展的计算机、机器人技术,都闪耀着逻辑推理思维的光辉。希望同学们好好学习逻辑推理,以后不管做什么一定都能派上用场!”
赵依茗
答案:
究竟比赛了几场?
1.一定有人说错了。
陆小豆说:“我打了4局。”李嘉阳说:“我打了4局。”说明两人都和其他四人分别打过球,而王凡却说:“我打了1局。”和他们俩的话有矛盾。
2.因为每两人之间要赛一场,所以一共要赛6场,故陆小豆、王凡、赵依茗每人最多各胜6÷3=2场;当陆小豆、王凡、赵依茗各胜1场时,李嘉阳胜3场,与陆小豆赢了李嘉阳相矛盾;当陆小豆、王凡、赵依茗各胜2场时,李嘉阳胜0场,符合题意。
3.李嘉阳握了2次手。
当有多人或多个事物之间满足一定关系时,可以画一张表以帮助理清关系:
地理知识大比拼!
1.第一包是熊大,第二包是光头强,第三包是熊二,第四包是佩奇,第五包是乔治。
2.王凡第一名,李嘉阳第二名,陆小豆第三名,赵依茗第四名。
3.姗姗11岁,文文13岁,涵涵10岁。
这样倒油最快!
1.
2.第1次,用大碗盛满水;第2次,将大碗里的水倒入小碗,此时大碗剩余200毫升;第3次,将小碗中的水倒入容器;第4次,用小碗盛满水;第5次,将大碗剩余的200毫升和小碗的300毫升都倒入容器,此时容器中的水为300+300+200=800(毫升)。
3.第1次,用大勺子盛出8克油;第2次,将大勺子里的油倒入小勺子,此时大勺子剩余3克油;第3次,将大勺子剩余3克油倒入容器;第4次,用大勺子盛出8克油,倒入容器。此时容器中有3+8=11(克)油。