洪承禹 (安徽省施工图审查有限公司,安徽 合肥 230000)
随着国家工业化战略的稳步推进以及装备制造业的迅猛发展,钢结构厂房不仅吊车吨位越来越大,而且某一跨中多台双层大吨位吊车并存的情况也屡见不鲜。柱间支撑作为主要受力构件不仅保证了厂房的纵向稳定和刚度,而且在厂房承受纵向作用力时,起着非常重要的作用。本文以某大型模锻车间的大跨度双层吊车钢结构柱间支撑为例,对柱间支撑进行了布置,并通过相应的受力计算,分析了风荷载、吊车荷载以及地震力对柱间支撑内力的影响,论证了柱间支撑对厂房纵向稳定、刚度及承受纵向作用力发挥的作用。
某大型模锻车间,厂房长度324m(中部设伸缩缝),宽度171m,共6跨,柱距12m,局部24m,平面图(右)见图1。每跨均布置吊车梁,其中第4跨共设四台大吨位吊车:两台220T+50T的A7级吊车,轴顶标高30.5m;两台300T+20T的A6级吊车,轴顶标高19.0m;上、中、下柱截面见图2。
图1 16-29轴柱及柱间支撑平面布置图
图2 E轴柱截面示意图
为了保证厂房的正常工作,沿厂房纵向布置了柱间支撑,根据该工程的实际情况,柱间支撑的布置遵循了以下原则[1][2]:
①满足生产净空及跨间通行的要求;
②明确合理的传递纵向荷载,缩短地震力及温度应力的传递路线,本工程中,为了避免温度应力过大,下柱支撑尽量设置在厂房单元中间区段内,不设置在厂房单元的两端,仅在厂房两端设置上柱支撑,用来传递作用于山墙上的风荷载,另外,柱间支撑适当均匀拉开设置有利于缩短地震作用的传递路线。具体布置见图3;
③每个温度区段的每一列柱均布置柱间支撑;
④柱间支撑的位置与屋盖支撑位置协同考虑,使结构形成上下共同作用的整体;
⑤柱的高度较大时,应分层设置支撑。本工程由于设置了双层吊车,第4跨均为三阶柱,故设置三层柱间支撑。
图3 E轴线柱间支撑立面图
2.2.1 风荷载+吊车纵向水平荷载计算:
①风荷载
基本风压0.45kN/m2,地面粗糙度B类。
风压高度变化系数:
±0.000~15.000,μz=1.05;
15.000~23.000,μz=1.2;
23.000~34.000,μz=1.38;
34.000~42.000,μz=1.55;
山墙墙迎风面体型系μs=0.8;背风面μs=-0.5。
0m~15m:Q1=1.4×1.05×0.45=0.662kN/m2
15m~23m:Q2=1.4×1.2×0.45=0.756kN/m2
23m~34m:Q3=1.4×1.38×0.45=0.869kN/m2
34m~42m:Q4=1.4×1.55×0.45=0.977kN/m2
W1=0.8×(15+16.5)×[(42.3-34)×0.977+(34-31.53)×0.869]=258kN
W2=0.8×315.5×[(31.53-23)×0.869+(23-22.14)×0.756]=202kN
W3=0.8×31.5×[(22.14-15)×0.756+(15-16.14/2)×0.662]=252kN
②吊车纵向水平荷载(单肢计算)
T2=2×1.4×0.1×4×610=683kN
T3=2×1.4×0.1×4×600=672kN
③风荷载+吊车纵向水平荷载
上柱:作用于一道支撑单肢的水平内力
H1=258/8=3.3kN
中柱:作用于一道支撑单肢的水平内力
H2=33+202/4+683/2=425kN
下柱:作用于一道支撑单肢的水平内力:
H3=425×3/4+252/4+672/2=720kN
2.2.2 地震力计算
柱顶顶重力荷载代表G=恒荷载+0.5×活荷载=0.4+0.5×0.5=0.65kN/m2
F=0.65×167×(15+16.5)=3419kN
吊车空载引起的水平力:
各质点水平地震作用标准值:F1=(G1H1/GjHj)FEK
F1=(168100/618791)×768=209kN
F2=(272910/618791)×768=339kN
F3=(177781/618791)×768=221kN
小车:3×290kN,大车:3×610kN
31m:小车:910kN,1550kN,350kN,80kN
大车:1710kN,2430kN,700kN,320kN
P1-910+1550+350+80-(1710+2430+700+320)/2-5470kN。
19m:小车:1420×2kN,160kN
大车:1760×2kN,460kN
P2=1420×2+160+(1760×2+460)/2=4990kN。
柱自重:上柱GS=37×15=555kN
中柱GZ=78×15=1170kN
下柱GX=198×15=2970kN。
吊车梁自重:31m:D1=14×1.3×(84+51)=2457kN
19m:D2=14×1.3×85=1547kN。
结构总水平地震作用标准值:
Geq=0.85×(3419+5470+4990+555+1170+2970+2457+1547)=1919kN。
FEK=α1Geq=0.04×19191=768kN
上柱:作用于一道支撑单肢的水平内力
H1=1.3×209/8=34kN
中柱:作用于一道支撑单肢的水平内力
H2=1.3×(34+339/4)=154kN
下柱:作用于一道支撑单肢的水平内力
H3=1.3×(154×5/4+221/4)=322kN
2.2.3 12m跨支撑截面选择与计算
①ZCE-1上柱十字形支撑,平面内计算长度l1=8000mm,cosα2=0.72;
受拉杆件控制长细比350
上柱:作用于一道支撑单肢的水平内力
H1=1.3×209/8=34kN;N=H1/cosα2=34/0.72=47kN
采用单槽钢组成的双片支撑,选用[12.6a,A=15.69cm2,ix=4.98cm
长细比=l1/ix=8000/49.8=160<350
47000/1569=30N/mm2<215N/mm2
②ZCE-2中柱十字形支撑斜长l2=16000mm,cosα2=0.8;
一个中柱支撑单肢支撑内力
H2=33+202/4+683/2=425kN
N-H1/cosα2-425/0.8-532kN
采用单槽钢组成的双片支撑,选用[22a,A=31.84cm2,ix=8.67cm
532000/3184=167N/mm2<215N/mm2;
长细比=l1/ix=16000/2/86.7=92<200。
③中柱斜缀条计算:V=3184×2×215/85=16107N,N=13107/(2×0.65)=12390N
选用O76×3.0,A=6.88cm2,i=2.58cm;b类截面,稳定系数0.333;
12390/688/0.333=54N/mm2<215N/mm2,长细比=l1/ix=3700/25.8/=143<200
④ZCE-3下柱十字形支撑斜长l3=21000mm,cosα2=0.58。
一个下柱支撑单肢支撑内力:
H3=425×3/4+252/4+672/2=720kN
N=H1/cosα2=720/0.58=1241kN
采用单槽钢组成的双片支撑,选用2[22a,A=31.84×2=63.68mm2,ix=8.67cm
1241000/6368=195N/mm2<215N/mm2
长细比=l1/ix=21000/2/86.7=121<200。
⑤下柱缀条计算:V=6368×2×215/85=32214N,N=32214/(2×0.65)=24780N。
选用O76×3.0,A=6.88cm2,i=2.58cm;b类截面,稳定系数0.333。
24780/688/0.333=108N/mm2<215N/mm2,长细比=l1/ix=4700/25.8=1182<200。
通过以上对柱间支撑的分析和计算可以得出,风荷载、吊车荷载以及地震力对柱间支撑内力的影响均不可忽视。在低烈度地区,风荷载与吊车荷载的组合对柱间支撑的设计起到控制作用[3]。
大跨度大吨位吊车厂房,柱间支撑采用单槽钢及双槽钢组成的双片支撑,在保证结构安全的前提下,既满足了使用空间上柱间支撑须设置在柱肢翼缘内侧的要求,同时用钢量较少,经济型较好。本工程竣工投产至今,历经多次极端恶劣天气,但均未影响正常生产,吊车行走时,刚架稳定,未出现任何晃动,取得了较好的成效。