程振峰,李宝毅,张永康
(天津师范大学数学科学学院,天津300387)
分段光滑线性系统广泛应用于机械学、电子工程学和自动化理论等领域.为了估计2个区域的分段光滑线性Hamilton系统在扰动下的极限环个数,文献[1]证明了焦点-焦点型、焦点-抛物型和抛物-抛物型的分段线性系统至少存在2个极限环.文献[2]研究了分段多项式系统
其中:b±>0;和为任意n次多项式.证明了该系统最多存在n个极限环.文献[3]研究了分段光滑线性系统
其中和为任意n次多项式.证明了该系统至少存在n+[(n+1)/2]个极限环.文献[4-5]分别构造了2种分段光滑二次系统,并证明了系统至少Hopf分支出5个和9个极限环.
本文研究分段光滑近Hamilton系统
其中:a、b、c∈R+;x0∈R;0 < ε≪1;n∈N+;
当ε=0时,(1)0的分段Hamilton函数为
其中:;h-∈R-.此时分段光滑Hamilton系统(1)0存在逆时针走向的周期闭轨族,
由于H+(x,y)关于x轴对称,故可设与负y轴的交点为A(0,-u),与正y轴的交点为A1(0,u),其中u=.对应的,故与正y轴的交点为A1(0,u),与负y轴的交点为 A(0,-u).本文得到如下定理.
定理当x0=0时,系统(1)ε极限环个数的上界为n+[(n+1)/2];当x0≠0时,系统(1)ε极限环个数的上界为n-1+2[(n+1)/2].
设H+(x,y)=-v2,其中.设 α =arccos(-x0/av),则的参数方程可设为
设的参数方程为
引理1[6]系统(1)ε的一阶Melnikov函数为
证明显然K0=2α,K1=2sin α=2u/v,则
整理可得Km+2=(m+1)Km/(m+2)+2u(-x0)m+1/((m+2)am+1·vm+2).证毕.
命题1设ξ=[n/2],η=[(n-1)/2],当x≥0时,系统(1)ε的 Melnikov函数为
其中和分别表示关于v2的系数独立的ξ和η次多项式.
所以
使用数学归纳法.当n=1时,
易知两项系数独立,满足命题1的结论.当n=2时,考虑增加项,有
其中两项系数独立,满足命题1的结论.
假设当n=2k(k∈N*)时结论成立,则当n=2k+1时,有
所以增加项为Av2k+2α,即当n=2k+1时命题1成立.
假设当n=2k+1(k∈N*)时结论成立,则当n=2k+2时,有
命题2当x<0时,系统(1)ε的Melnikov函数为,其中为系数独立的u2的n次多项式,n∈N*.
设,则有
因为 3≤2i+(j+1)+1≤2i+2j+1=2n+1,所以
其中fn(u2)是关于u2的n次多项式,且n≥1.
命题2得证.
由引理1、命题1和命题2可得系统(1)ε的一阶Melnikov函数为
令,则
当x0=0时,α=π/2,因此M1(h)=u(Fn(u2)+uGη(u2)·π/2).因为u>0,所以M1(h)=0等价于Fn(u2)+uGη(u2)·π/2=0,设
当x0≠0时,M1(h)=0等价于
式(2)对u求导,整理后可得
其中:.上面方程至多有n+η+1=n+[(n+1)/2]个零点.注意到式(2)右端分母至多有η个正零点,由文献[8]可得M1(h)至多存在n+2[(n+1)/2]个正零点.由于u>0,且当u=0时M1(h)=0,所以M1(h)正零点个数的上界是n+2[(n+1)/2]-1.故当x0≠0时系统(1)ε极限环个数的上界是n+2[(n+1)/2]-1.
[1]HAN M A,ZHANG W N.On Hopf bifurcation in nonsmooth planar systems[J].JournalofDifferentialEquations,2010,248(9):2399-2416.
[2]LIU X,HAN M A.Bifurcation of limit cycles by perturbing piecewise Hamiltonian systems[J].International Journal of Bifurcation and Chaos,2010,20(5):1379-1390.
[3]LIANG F,HAN M A,ROMANOVSKI V G.Bifurcation of limit cycles by perturbing a piecewise linear Hamiltonian systems with a homoclinic loop[J].Nonlinear Analysis,2012,75(11):4355-4374.
[4]GASULL A,TORREGROSA J.Center-focus problem for discontinuous planar differential equations[J].International Journal of Bifurcation and Chaos,2003,13(7):1755-1765.
[5]CHEN X W,DU Z D.Limit cycles bifurcate from centers of discontinuous quadratic systems[J].Computer Mathematics with Applications,2010,59(12):3836-3848.
[6]LIANG F,HAN M A.Limit cycles near generalized homoclinic and double homoclinic loops in piecewise smooth system[J].Chaos Solitons and Fractals,2006,28(4):454-464.
[7]张蓉蓉,李宝毅,张永康.一类平面分段光滑二次系统的极限环个数[J].天津师范大学学报(自然科学版),2017,37(5):7-10.ZHANG R R,LI B Y,ZHANG Y K.Number of limit cycles for a class of planar piecewise smooth quadratic systems[J].Journal of Tianjin Normal University(Natural Science Edition),2017,37(5):7-10(in Chinese).
[8]赵凌燕,李宝毅.罗尔定理的推广及其应用[J].天津师范大学学报(自然科学版),2016,36(4):6-9.ZHAO L Y,LI B Y.Promotion of Rolle theorem and it′s application[J].Journal of Tianjin Normal University(Natural Science Edition),2016,36(4):6-9(in Chinese).