杨晓华
摘 要:个人所得税与我们每个人密切相关也倍受关注,我国修改后的最新个税法于2011年9月1日起施行,个税免征额提高到3500元;纳税人纳税负担减轻,工薪收入者的纳税面由目前的约28%下降到约7.7%,纳税人数由约8400万人减至约2400万人。新个税法施行后对我们公司员工有什么影响呢?下面从以下几方面谈谈工资薪金的个人所得税。
关键词:个人所得税;个税计缴
一、《个人所得税法实施条例》相关规定:
第八条:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得;第十条:个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。
二、公司目前个税计缴情况:
个税计税主要项目:工资总额、各种货币和实物福利(如超市购物卡)、民用取暖费及取暖补贴、冬季现金劳保、荣誉金、升学奖励、部分职工的误餐补助、南区住房补贴、职工讲课酬金、师带徒津贴、小车司机出车补助、董事监事津贴、住宅电话费月超过50元部分、手机话费月超过200元部分、企业年金企业缴费部分等等。
三、公司适用的个人所得税政策的计税方法及新旧个税对比
(一)管理人员适用的全年一次性奖金计征个人所得税方法及新旧个税对比
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号),举例说明如下:
案例1:机关小李2011年12月份工资收入6000元,当月缴纳三险一金1000元,领取年终奖18000元,不考虑其他所得应税项目,小李当月应缴纳个税?
当月工资缴纳个税=(6000-1000-3500)*3%=45元;
年终奖缴纳个税=18000*3%=540元当月合计缴纳个税585元。
如果按旧个税法计算:
当月工资缴纳个税=(6000-1000-2000)*15%-125=325元,新税法少缴税280元;年终奖缴纳个税=18000*10%-25=1775元新税法少缴税1235元,当月共计少缴个税1515元。
(二)特定行业职工取得的工资、薪金所得的计税方法及新旧个税对比
在阐述特定行业职工取得的工资、薪金所得的计税方法及新旧个税对比上,笔者采用举例方式来进行阐述,以便更加形象,直观的说明新旧个税在特定行业职工的个税征收上的变化。案例的列举,本文采用如下:
公司生产一线等员工适用以上采掘业按年计算、分月预缴的计征方式,此计税方法税负均衡合理。举例说明如下:
案例2:南矿工程设备司机小张2012年全年取得工资收入69600元(其中1-12月应得工资收入51600元,领取年终奖18000元),每月缴纳三险一金1000元,不考虑其他所得应税项目,小张2012年12月应缴纳个税?
2012年月应纳税所得额=(51600+18000)/12=5800元;
2012年应缴纳个税={(5800-1000-3500)*3%}*12=468元;
如果按旧个税法计算:
2012年月应纳税所得额=(51600+18000)/12=5800元;
2012年应缴纳个税={(5800-1000-2000)*15%-125}*12=3540元;
按新税法全年少缴个税3072元。
(三)新个税法施行对公司员工的影响
通过以上计算结果得出,新个税法施行后,公司员工个税缴纳都不同程度地减少,其中年收入7万元左右的员工年个税减少4000元左右,减幅达到80%左右;年收入15万元左右的员工年个税减少6000多元,减幅达40%左右。
年收入22万元左右的员工年个税减少约20%;年收入35万元左右的员工年个税减少约5%。税率由20%、15%变为25%、20%和3%,反映出高收入多纳税,中低收入适度少纳税。个人所得税减少直接增加了员工的纯收入,新个税法的施行不同程度地惠及了我们每个员工。
四、个人所得税的节税策略
(一)、将职工个人的部分应税收入转化为企业的经营费用
1、比如说将员工的工资、各种补贴、津贴这些的发放,改为凭票报销的一种方式,那么企业职工的差旅费以及各种出差费用等的报销均可施行。
2、目前企业在支付员工工资的时候,为了合理避税,一般是对员工工资划分为几个部分,一部分是基本工资,这部分就比较低,就避免纳个税;另外的则由各种形式的补贴形式,发放到员工手中,有些企业则采用薪酬是现金发放,一次达到避税目的。
3、在员工薪酬福利上面,企业应该在缴纳国家规定的各种税赋之后的额度内,最大程度的满足员工的福利保障。并且需要根据企业收益不断的变化而调整有关的福利比例,尤其是企业收入增加的时候,职工的福利待遇也需要适应变化而变化,这样员工才能有更大的积极性为企业创造工作价值。常用的提高员工福利的一些措施一般是以下的七个方面:
①保障职工的住房条件,或者是给予员工住房补贴;
②为职工的出行提供一定额度的交通补贴;
③基于职工用餐进行相应的补贴;
④为职工提供工作所需的用品和设备;
⑤保障员工的就医条件,提供低费的医疗服务,降低员工医疗支出压力;
⑥满足员工的精神享受,基于员工再学习的机会,为员工提供免费的培训学习和提升的机会;
⑦对于员工进行释压调节的需求,对于员工出外旅游、游玩放松的时候,给予部分的补贴,并提供这些外出机会,增加员工的归属感等。
(二)、低收入者的节税策略
作为低收入人群在现实社会中算是弱势群体,因为由于教育、医疗、生活所需品的成本在不断增高,收入少而经济负担又过重常常压得他们喘不过气来。所以低收入人群更应该学会如何的合理避税,以便减少自己不必要的经济开支,节省成本贴补家用。低收入人群应该尽量的用足额的税法规定的费用扣除额,可以实现预估自己一年的年收入是多少,然后按照月数平均到每一月上,然后逐月发放,如果一年年收入由于还有其他的额外收入比如说:奖金可以相应的折算进来,按照年终奖的形式或者绩效工资的名义进行发放,从而保障低收入人群不缴纳或者少缴纳个人所得税。
(三)中高收入者的节税策略
对于中高收入者,不要因为自己的收入颇高,而不重视合理避税的使用。勤俭节约是中华民族的传统美德,能够合理避税也是一种好事,可以降低支出,增加收入,所以中高收入人群的工资以及各种奖金等要进行合理的分配,分为几个部分,且每部分都可以除以全年月份数,按照月工资和奖金的不同税率,以此来降低中高收入者的适用税率。这样使得基本的薪酬工资所缴纳的税赋就相对比较少,而作为额外收入的奖金这些,所承担的税赋比例较重,也可以很好的调节各个阶段的收入人群的收入差异,调节过高收入者。
在现实的生活和工作中,为了保证在合理、合法的情况下,减少员工承担税赋的压力,企业一般将奖金发放实现就会进行分配,将全年的全部奖金等平摊到每月中去,然后在具体的分配的工资额度中根据实际进行分配,通常的做法是基本的月工资是很低的,但是相应时间段的奖金和半年奖等比较高,以保障职员的基本生活和发展需求。这样做也能合理的降低个税缴纳,减少员工收入的支出,增加收入,保障其满足基本需求后能够有余钱进行个性发展的一些活动,丰富人生。
四、结束语
依法纳税是我们每个公民应尽的义务,让我们通过学法、懂法和合理筹划来降低税负,合理的避税,做到不逃税的同时还能增加我们的可支配纯收入,保障自身的基本权利也保障国家相关利益,让我们露天煤业每名员工都能成为企业和个人利益均最大化的富裕员工。通过合理的采用有关法度规定,降低税负,即能保障基本的生活需求也能保障我们人员的发展需求。(作者单位:内蒙古露天煤业股份有限公司)