纳税筹划对企业经营的影响

2012-04-18 02:47
吉林广播电视大学学报 2012年12期
关键词:筹资筹划所得税

冯 烨

(河北经贸大学,河北 石家庄 050000)

一、企业经营失败的常见类型:

1.不成功的创业公司

不成功的创业公司的管理者常常缺乏管理经验,公司政策的错误是管理者错误的结果,公司出现大量的资本支出、过低的销售水平以及被低估的各项费用,同时公司很难与利益相关者建立稳定的关系。

2.增长雄心过大的公司

公司可能会随着经营的恶化遭遇增长率的下降并最终破产倒闭,倒闭的公司通常拥有一个较弱的财务结构;这种类型的公司倒闭的最初缺陷是管理者对公司的产品的需求过度高估,尽管这些管理者不但经验丰富,而且能力也很强。

3.极端迅速扩张的公司

极端迅速扩张的公司的领导对公司前期成功的反映过度的盲目乐观,公司规模的极速扩大最终导致资本支出和财务杠杆同步上升,而企业的管理还远远没有跟上企业发展的步伐,最终企业陷入了极度危险的困境,最后很难逃脱破产的命运。曾经红极一时的巨人集团就是这种类型公司的典型代表。

4.成熟的、没有迅速增长的公司

成熟的、没有迅速增长的公司的领导人缺乏开拓市场的积极性和做大事业的决心,缺乏灵活性的管理者和企业家一直相信在过去取得的成功的战略,由于对变化的漠不关心,他们没有意识到环境的逐渐改变,当竞争对手对环境做出了较大的反映时,对变化漠不关心的公司便失去了战略优势。而公司和管理者将不断下降的盈利归咎于一些暂时性因素的影响,直到企业出现重大亏损时,才会明白过来,但往往为时已晚,企业往往难以逃脱倒闭的命运,许多国际知名的大企业就是因为这个原因导致百年心血毁于一旦。

二、企业经营失败的常见原因:

企业在经营的过程中,可谓困难重重。有的企业发展壮大起来,但有的企业却不幸倒下。影响企业成功与失败的原因很多,有自身管理层面的,也有经济环境大背景下的。总结起来,现代企业经营,主要有以下困难:

1.企业规模小

中小企业规模很小,缺乏资金和市场,抵御外来风险的能力非常薄弱,在同大企业的竞争中处于非常不利的地位,尤其在现在这个世界经济一体化的大背景下,很难发展壮大。

2.企业成立时间短

新成立的企业同样缺乏成功的管理经验,市场也没有开拓出来,根据相关专业人员统计,有三分之二的企业是成立的三年之内倒闭的。

3.税收负担沉重

虽然我国整体税收负担在世界范围内适中,但不同的企业面临的税收负担因企业自身的经营范围不同,是不均衡的。企业要面临增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税、房产税、印花税、城镇土地使用税、城镇维护建设税、教育费附加等十几种常见的税收负担,特别是同时缴纳增值税和消费税的企业,尤其严重。

例如:河北省张家口市某乡村酒厂利用当地盛产的玉米生产粮食散白酒,虽然在当地很畅销,但面对的是广大农民消费者,销售量一直保持在每月1000吨左右,销售价格一直保持在2元一斤左右。在进行纳税筹划前:企业营业额=1000×1000=100万元,企业应纳消费税额=1000×1000×2×2×20%+1000×1000×2×0.5=80000+100000=180000元,企业的增值税额=1000×1000×17%=170000元,不算其他和税种,两税之和是35万元,占企业营业额的35%,税收负担过重可见一斑。

4.缺乏资金支持

从2008年至今,世界范围内的经济发展不景气已经持续了4年多了,从我国股票市场就可见一斑,我国沪市股票指数从6300点一直降到了现在的2000点附近。为了应对日益复杂的国内外经济局势,我国采取了稳健的货币政策,企业融资出现了一定的困难,尤其是占用资金巨大,资金回笼慢的大型机械制造、房地产开发等相关产业。民间借贷一度火热,私贷利率更是到了年利率20%以上,有的已经到了年利率50%。面临如此资金短缺的局面,企业困境可想而知。

5.管理水平低下

管理水平低下是企业失败的最主要原因之一,在倒闭的公司中,最缺少的不是资金,不是政策扶持,不是缺少市场,而是管理水平低下。管理水平低下导致企业的资本流失、财务混乱。

融资出现困难、销售水平低下、费用支出严重超标等等一系列的问题,最终导致企业破产。

企业经营面临的困难很多,就不一一列举。企业今后发展的路在何方?

三、运用纳税筹划解决企业面临的困难

企业经营失败的原因很多,但归根结底有两大原因:资金和管理。虽然很多人从各个方面进行了一系列的努力探索,也取得了很多成功的宝贵经验,但以我的浅见,这些探索解决思路大多是从一个或几个方面入手,往往缺乏系统的体系。

纳税筹划产生于西方,19世纪中叶,意大利的税务专家已经出现,并为纳税人提供税务咨询,其中便包括为纳税人进行纳税筹划。发达的市场经济国家对于纳税筹划的研究开展较早,如英国、美国等早在上个世纪三十年代就开始发展,并在税收实践中加以广泛地应用。美国南加州W.B.梅格斯博士在与别人合著的《会计学》讲到:“在纳税发生之前,有系统地对企业经营或投资行为做出事先安排,以达到尽量地少缴所得税,这个过程就是纳税筹划。”

纳税筹划进入我国的时间虽然不是很长,但已经逐渐被世人所接受,越来越多的企业开始寻求纳税筹划的帮助。很多人认为要想企业多赚钱,就要少交税,就要想尽办法偷税漏税,这个观点是绝对错误的,也是极其危险的。偷税漏税的结果不仅使国家税收蒙受了巨大流失,也使企业面临法律的制裁。也有些人片面的认为纳税筹划就是解决企业少交税的问题,其实不然,一心一意只想从少交税入手进行纳税筹划,是片面的,有时候还会事与愿违,少交了一种税却引起其他税种多交了很多税。纳税筹划是从整体上减轻税收负担,而要达到这个目的,就首先要从企业的经营管理、财务管理等各个方面入手,才能从根本上减轻企业的税收负担,增强企业的竞争力。也就是说,纳税筹划不仅有减轻企业税收负担的作用,同时更会使企业以纳税筹划为纽带,加强企业的经营管理和财务管理水平,从整体上提高市场竞争力。

由于篇幅有限,下面我只从纳税筹划加强企业的经营管理和提高财务管理水平两个方面举例说明纳税筹划如何使企业从整体上减轻税收负担,提高企业竞争力的。

1.综合运用财务手段,降低企业税收负担:

案例1:天津市某股份有限公司计划筹措10000万元资金用于扩建生产线,财务部门专门制定了二套筹资方案。假设该公司的资本结构(负债筹资与权益筹资的比例)如下,二种方案的借款年利率都是8%,企业所得税税率都是25%,三种方案扣除利息和所得税前的年息税前利润都是1000万元。

方案一:全部10000万元资金都是采用权益筹资方式,即向社会公开发行股票,每股计划发行价格2元,共计5000万股。

方案二:采用负债筹资和权益筹资结合的方式,向银行借款5000万元,向社会公开发行股票筹资5000万元,每股计划发行价格2元,共计2500万股。

纳税筹划:

方案一:企业所得税额=1000×25%=250(万元)

每股收益=1000÷5000=0.2(元)

方案二:企业所得税额=(1000—5000×8%)×25%=150(万元)

每股收益=(1000—5000×8%)÷2500=0.24(元)

根据《企业所得税法》规定:非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借支出、企业经批准发行债券的利息支出,可据实扣除。

非金融企业之间借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。

同样是这个案例,如果扣除利息和所得税前的年息税前利润都是600万元呢?

纳税筹划:

方案一:企业所得税额=600×25%=150(万元)

每股收益=600÷5000=0.12(元)

方案二:企业所得税额=(600—5000×8%)×25%=50(万元)

每股收益=(600—5000×8%)÷2500=0.04(元)

EPS=(EBIT—I1)×(1—25%)÷N1=(EBIT—I2)×(1—25%)÷N2

式中:EBIT——EPS两种方案无差别时的息税前利润;

I1——第一套方案的年利息支出;

I2——第二套方案的年利息支出;

N1——第一套方案筹资后发行在外的普通股股数;

N2——第二套方案筹资后发行在外的普通股股数。

代入有关数据:

(EBIT—0)×(1—25%)÷5000=(EBIT—400)×(1—25%)÷2500

EBIT=800(万元)

面对企业的不同情况,纳税筹划巧妙的运用了财务杠杆的作用,既降低了企业的税收负担,又提高了企业的财务管理能力。

2.纳税筹划帮助企业从产品转型入手,加强经营管理。

案例2:河北省张家口市某乡村酒厂利用当地盛产的玉米生产粮食散白酒,虽然在当地很畅销,但面对的是广大农民消费者,销售量一直保持在每月1000吨左右,销售价格一致保持在2元一斤左右。沉重的税收负担一直压的酒厂喘不过气来。厂长去找有关专家进行纳税筹划。专家到了当地进行实地考察,意外发现当地盛产枸杞等一批中草药,于是灵机一动,想出了筹划方案:将枸杞等中草药泡入酒中制成药酒出售。(假设加工成药酒后,价格不变,仍然以2元一斤的价格出售,不考虑枸杞等中草药成本。本题只研究消费税,不考虑其他税种。)

纳税筹划前:

根据《消费税暂行条例》规定,白酒适用复合计税方法,税率:20%+0.5 元/斤

应纳消费税额=销售额×适用税率+销售数量×适用的定额税率

企业应纳消费税额=1000×1000×2×2×20%+1000×1000×2×0.5

=80000+100000=180000元

纳税筹划后:

根据《消费税暂行条例》规定:药酒属于其他酒范畴,适用10%的税率,适用从价计税方法。应纳消费税额=销售额×适用税率。

企业应纳消费税额=1000×1000×2×2×10%=40000 元

通过纳税筹划为企业节约消费税负担140000万元。

当然,药酒是保健食品,其价值远远高于一般散白酒的价格,企业既降低了企业税收负担,又促进了企业的产业升级,企业的命运发生了翻天覆地的变化。

由此可见,纳税筹划是以企业整体利益最大化为原则,从根本上减轻企业税收负担,又提高了企业的管理水平,提高了企业的市场竞争力。

[1]王智勇.企业纳税筹划[M].企业管理出版社.

[2]王智勇.企业纳税筹划方案设计与案例点评[M].企业管理出版社.

[3]王智勇.企业税收政策解析、实务、纳税筹划[M].企业管理出版社.

[4]公司战略与风险管理[M].中国注册会计师协会 经济科学出版社.

猜你喜欢
筹资筹划所得税
义卖书法 筹资助学
“递延所得税”对企业所得税影响分析
VBA在薪酬个税筹划上的应用
税收筹划的风险管理和控制探讨
各项税收收入(1994~2016年)
浅谈所得税会计
解读支持企业重组的所得税新政
房地产开发企业的税收筹划
多管齐下筹资 齐心协力助学
税收筹划中征纳行为的博弈研究